фото: Скриншот передачи Degpunktā, LNT
"Олег из Чиекуркалнса" снова напал на людей: теперь уже в Старой Риге
Реально & Невероятно
20 июля 2019 г., 16:04

"Олег из Чиекуркалнса" снова напал на людей: теперь уже в Старой Риге

LNT, Degpunktā

Средь бела дня рижская полиция получила вызов в заведение быстрого питания, где какой-то скандалист устроил переполох. Когда стражи порядка достигли конечной цели, они встретили уже знакомого дебошира, о котором и в СМИ рассказывалось довольно часто, вещает передача Degpunktā на LNT.

Из видеоматериалов, доступных в профиле социальных сетей Олега, стала известна причина конфликта на этот раз, 19 июля. Он изрядно потрепал нервы посетителям ресторана, поэтому они приняли решение позвать администратора, и вскоре к зданию подъехала экипаж охранной фирмы.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, LNT

Он утверждал, что его некто избил и потерпевший тут он. Мужчина возмущался, почему его сажают в оперативный транспорт, если он трижды вызвал полицию, поскольку он - жертва. Однако полицейские выписали Олегу штраф за мелкое хулиганство.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, LNT

В некоторых других случаях жертвы вербального насилия от Олега, хотя и сообщали инспекторам об этом, получали ответ, что нет признаков административного нарушения. Однако в некоторых делах Олег фигурирует как подозреваемый, в том числе в рамках уголовного процесса.

Остается надеяться, что правоохранители не станут колебаться и решат вопрос с агрессором, не ожидая того дня, когда он сделает что-то действительно серьезное.

Ранее рассказывалось, что, судя по словам жителей, Олег унижением людей занимается уже более года. Мужчина ходит по улицам Риги и регулярно кричит на прохожих, особенно женщин, угрожая их изнасиловать. Бывали случаи, когда он даже собирался применить физическую силу против женщин.

Такие комментарии получили несколько жителей и гостей Брасы, Чиекуркалнса и центра столицы. После сюжета о нем в передаче Degpunktā на LNT выступили и соседи агрессора, рассказав, что мужчина чаще всего терроризирует жителей своего дома.

Он подошел с бейсбольной битой и спросил у моей матери, которая в тот момент присматривала за внуком, хочет ли она новое лицо, - вспоминает Угис. Олег угрожал маме Угиса насилием, и ее сын немедленно сообщил об угрозе Рижской муниципальной полиции.

На грубого соседа жалуется еще одна молодая мама, живущая на улице Патверсмес. Олег неожиданно схватил ее за руки и напугал своим странным поведением: "Он подходит к женщинам с детьми. Ругается нецензурными словами. Раньше он только сам с собой говорил, а теперь  нападает на других и еще все снимает".

Оказывается, агрессор самовыражается не только словесными атаками. Свидетелем физического конфликта стал посетитель кафе Stockpot Андрис. Олег вбежал в ресторан и начал снимать женщину, сидящую за столиком. Ее муж пытался выгнать незнакомца, началась драка и он разбил Олегу нос.

"Самым безумным было то, что Олег делал после того, как у него стал  кровоточить нос, он начал кричать, снимать себя и окружающих. Он вошел в помещение ресторана, где, по словам одного из посетителей, сплюнул ему на лицо кровь", - рассказал клиент заведения общепита Андрис.

Местных беспокоит и тот факт, что нарушитель спокойствия регулярно снимает окружающих и параллельно выражает оскорбительные комментарии на камеру. После этого такие ролики он публикует в социальной сети Instagram.

Содержимое профиля, созданного мужчиной, крайне оскорбительно, и там есть видео с разжиганием национальной ненависти. Правда, чаще всего Олег ограничивается оскорблением женщин.

Работой полиции, вернее, ее отсутствием возмущены несколько жертв Олега. Никто из пострадавших не знает, почему дебошир еще не изолирован от общества. Андрис подал в полицию жалобу, но скорость движения дела, по его мнению, неудовлетворительна: Я получил от Брасского участка ответ, что начата ресорическая проверка (проверка доказательств на наличие признаков преступления). Из этого следует сделать вывод, что они в настоящее время не видят ни состава административного нарушения, ни преступного деяния. Учитывая, что Олег по-прежнему продолжает совершать правонарушения, следует сделать вывод, что он не находится в лечебном учреждении, поэтому кажется, что полиция в этом случае не реагировала должным образом".

Полицейские после инцидента в кафе Олега доставили в психиатрическое лечебное учреждение на улице Твайка. Ответ стражей порядка на жалобы жителей про отсутствие эффективной работы полиции передача получила в письменной форме: "Получено несколько заявлений о конфликтах, вызванных неким мужчиной в Риге, на улице Патверсмес, и правоохранители на этих заявления отреагировали. В одном случае против этого лица начат уголовный процесс по статье 132 Уголовного закона - об угрозе совершить убийство или причинить тяжкое телесное повреждение. Следует подчеркнуть, что полиция может действовать только в рамках закона и в административном порядке может задержать лицо на срок не более четырех часов".

Как сообщалось ранее, несколько жителей в социальной сети Facebook высказали жалобы на человека, который ежедневно терроризирует прохожих, обзывая их и угрожая.

Предупреждение в группе на Facebook, посвященной Чиекуркалнсу, гласит: Внимание! Обращаем внимание жителей Чиекуркалнса, что по окрестностям уже второй день перемещается агрессивный мужчина на велосипеде, который вербально затрагивает прохожих особенно женщин, высказывая им грубости и угрозы. Возможно, у мужчины расстройства психического характера. Призываем избегать [с ним] контакта, а также в случае угрозы вызывать полицию или полицию самоуправления".

Неожиданное словесное нападение случилось и на Линду, когда она вместе со старшей дочерью закупалась в местном супермаркете. Она еще не знала, что на мужчину жаловались и другие.

Один мужчина начал высказывать всякие отвратительные комментарии. [...], что их всех надо отыметь, женщины только для этого и созданы”, вспоминает Линда. Потом он стал говорить, что ее ребенок умрет.

Молодая мама растерялась и не поняла, как реагировать адекватно. Ее дочь испугалась агрессивного незнакомца и заплакала. Окружающие не собирались помогать или выгнать возмутителя спокойствия.

Линде не показалось, что грубый прохожий собирается напасть на нее физически, поэтому она не вызвала полицию. Теперь молодая женщина поступила бы иначе, потому что стало ясно, что случай этот - не разовый.

Словесного террориста зовут Олег, и он регулярно встречается людям в районе улицы Валдемара. На вопросы, зачем он агрессивно кричит на людей, он отвечает, что не намерен оскорблять или нападать, мол,  окружающие лгут о его действиях.

Встреченный передачей Degpunktā на LNT Олег заявил нечто несвязное: "Говорят грешники, они клевещут. Они говорят, например, что они ходят по стеклянному покрытию. Я этого не вижу. Кроме того, что Олег Ковчаренко - суккуб бога, я еще и ревизор Еврокомиссии. И, как ревизор Еврокомиссии, констатирую: покажите, пожалуйста, покрытие. Я стою не на стекле".

На вопрос журналиста, не кричит ли он на людей, мужчина ответил: "Нет, я если только... я лучше вообще не буду кричать. Все, я... откричался. Так что вот все, я буду спокойненько комментировать. Ну, иногда, может, танцевать. Я люблю танцевать! Мне же еще дорожки для танца должны были сделать".

Полиция напоминает, что насилие выражается не только в физической форме. Устное нападение тоже может быть достаточно травмирующим и считается нарушением порядка.