фото: Facebook
"Наши дети тоже хотят есть": фельдшер скорой помощи о последнем шансе спасти самих медиков
20 ноября 2018 г., 12:28

"Наши дети тоже хотят есть": фельдшер скорой помощи о последнем шансе спасти самих медиков

Jauns.lv

Мужчине в горло врезался металлический осколок, работник во время ремонта упал с лестницы, поезд переехал велосипедиста - это лишь несколько пострадавших за один рабочий день, на помощь которым приезжают бригады неотложной медицинской помощи. Сейчас в службе кризис, и однажды в момент несчастья медиков можно и не дождаться.

Служба неотложной медицинской помощи объявила чрезвычайную ситуацию в Рижском региональном центре, поскольку медики один за другим увольняются. Причина: большая нагрузка, несоразмерно маленькая зарплата и нестабильность будущего.

Медики скорой помощи не видят в своем зарплатном листе названных министром здравоохранения Андой Чакшей 1003 евро "на бумаге". Министр уточняет, что это средняя зарплата, одни получают больше, другие - меньше. 

Сотрудники неотложки говорят, что устали, службе до сих пор не присвоили особое положение, медики не застрахованы, хотя работают в очень опасных условиях.

"Работа в Службе неотложной медицинской помощи - как дорогое хобби", - не скрывает в Facebook Дайнис Лаугалис, работающий около года в юрмальской скорой. Работа ему очень нравится, печальнее в день зарплаты - когда за 240 отработанных в месяц часов на счет падает 600 евро. Лаугалис, как и другие его коллеги, зарабатывает еще и в других местах. 

Главная задача скорой - помогать в критических ситуациях, а не в случаях простых заболеваний, когда поднялась температура, заболела спина, получена мелкая травма. С такими инцидентами нужно обращаться к семейному врачу или в травмпункт. 

"Но на данный момент мы учимся всю жизнь, чтобы большую часть рабочих часов тратить на обезболивание мышц, пояснения на латышском языке о том, как использовать выписанное лекарство, напоминать, что нужно пить воду каждый день, что у бригады скорой нет с собой гигиенических прокладок, что  мелкую травму можно обработать и самим дома, приходится напоминать очередному алкоголику, что у нас нет магической таблетки от похмелья и нужно обращаться не в неотложку, а к наркологу", - описывает картины ежедневности Лаугалис. 

фото: Facebook/Edgars Sīmanis
Водителям скорой нужно быть очень умелыми, чтобы проезжать по таким дорогам

И есть еще другие обстоятельства.

"Не все морально могут вынести, что приходится принимать роды по пути в больницу, смотреть на разнесенные револьвером мозги, на колышашихся на веревке повешенных, собирать на рельсах останки самоубийцы, которого протащил поезд, выезжать на вызовы с пожарными, вдыхая запах трупного разложения, слушать крики родственников и близких. (...) Наверное, мы мазохисты, за такую зарплату", - говорит фельдшер.

Медик скорой Андис Фелдманис добавляет:

"Здесь моя работа. Работа, которую люблю, работа, на которую иду с радостью. Работа, после которой часто чувствую удовлетворение в душе. Работа, во время которой меня бьют, работа, при которой приходится уворачиваться от удара ножом, работа, которую выполняем под ливнем и ночью с фонариком. Несмотря на трудности, я точно буду среди тех, кто продержится до последнего. В соцсетях коллеги обращаются к обществу и власти с просьбами о понимании, но мы не чувствуем поддержки. Нам напоминают о клятве Гиппократа, но большинство не знает ее происхождения и текста. Осмелюсь напомнить, что Гиппократ еще много чего говорил.

Сейчас в Службе неотложной медицинской помощи работают фанатики, для которых это больше, чем источник дохода. Но... наши дети тоже хотят есть, ездить на экскурсии, и, знаете, медикам тоже нужно питаться и платить по счетам. Призываю общество поддержать медиков, чтобы те, кто принимают решения о нас, сидя в теплом кабинете, задумались не только о своем благополучии".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные