фото: LETA
На должность гендиректора Службы госдоходов выдвинута бывший руководитель Совета по конкуренции Иева Яунземе
Реально & Невероятно
20 ноября 2018 г., 10:44

На должность гендиректора Службы госдоходов выдвинута бывший руководитель Совета по конкуренции Иева Яунземе

LETA

На должность гендиректора Службы госдоходов (СГД) выдвинута бывший руководитель Совета по конкуренции Иева Яунземе, ныне возглавляющая администрацию Министерства экономики, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на этот пост приняла единогласное решение о том, что Яунземе является наиболее подходящим кандидатом, так как из всех претендентов именно она в ходе конкурса убедительнее всего продемонстрировала свои способности возглавить налоговую службу.

Сегодня в 14.00 в Госканцелярии состоится пресс-конференция об итогах конкурса на должность гендиректора СГД.

"Мы действительно рады такому итогу конкурса, поскольку, по мнению членов комиссии, удалось найти опытного и эрудированного профессионала, который, несмотря на накопленный обширный опыт и знания, по-прежнему готов развиваться, знакомиться с новыми тенденциями и адаптироваться к ним. Важным козырем Иевы Яунземе является опыт работы и в государственном, и в частном секторе, представляя предпринимателей", - отметил директор Госканцелярии Янис Цитсковскис.

Яунземе со своей стороны отметила, что СГД в последние годы активно развивалась, однако по-прежнему существуют сферы, где имеются возможности для улучшения ее работы.

"У меня есть четкое видение принципов деятельности государственных органов, опыт оптимизации, межведомственного сотрудничества, разработки стратегий и их претворения в жизнь. Считаю, что этот опыт, как и опыт международной работы, поможет мне как гендиректору СГД усовершенствовать деятельность учреждения и сделать ее более эффективной", - сказала Яунземе.

Конкурсная комиссия рекомендует выбранного кандидата министру финансов, который в свою очередь примет решение о передаче кандидатуры на утверждение в правительство. Гендиректор СГД назначается на должность на пять лет.

Яунземе в настоящее время является руководителем Министерства экономики, а ранее занимала должность государственного секретаря Министерства благосостояния. Совет по конкуренции она возглавляла в течение шести лет, а до этого была советником в постоянном представительстве Латвии в ЕС. Также Яунземе в течение четырех лет занимала должность генерального директора Латвийской конфедерации работодателей.

Должность гендиректора СГД вакантна с марта 2018 года, когда скоропостижно скончалась занимавшая ее Илзе Цируле. В настоящее время обязанности руководителя СГД исполняет директор налогового управления Даце Пелека.

На должность руководителя СГД был объявлен конкурс, в котором победил член правления Латвийского телевидения Марис Скуиньш, но он свою кандидатуру снял после того, как публично прозвучали сомнения в его репутации, в частности, стало известно о его связи со скандальным предпринимателем Марисом Мартинсонсом.

.