фото: Juris Rozenbergs
Полиция: после салюта в толпе были эмоции, а не проблемы
Реально & Невероятно
20 ноября 2018 г., 11:45

Полиция: после салюта в толпе были эмоции, а не проблемы

Rus.lsm.lv

Движение по Набережной 11 ноября после салюта в честь столетия Латвии очевидцы описывали как хаос, но Артис Велшс, замглавы Госполиции, в интервью Latvijas Radio указал: ситуация была под контролем, пережитое в толпе — скорее человеческие эмоции.

Представитель указал, что не согласен с прозвучавшими в соцсетях мнениями, что из-за большой и неорганизованной толпы праздник едва не окончился трагедией. Он добавил, что людей предупреждали о массовости мероприятия и просили каждого оценить, насколько ему подходит и удобно нахождение там.

Сияющий фестиваль света на столетие Латвии: Staro Rīga 2018

gallery icon
45

«Мы не можем сказать, что были проблемы, скорее эмоции. Проявились психологические элементы толпы. И у людей, которые не чувствуют себя в безопасности, или тех, кому неудобно в толпе, в момент, когда надо постоять, подождать, появилось напряжение. Это масса людей, там риск», — отметил он.

Прием президента Раймонда Вейониса в честь 100-летия Латвии

gallery icon
21

Он одновременно признал, что людей было больше, чем прогнозировалось — и чем собиралось в прошлые годы. 

Представитель полиции подчеркнул, что стражи порядка все время следили за ситуацией.

Салют в честь 100-летия Латвии

gallery icon
82

«Мы не хотели портить людям праздник, мы не хотели перекрывать движение, передвижение людей», — отметил Велшс. Он добавил, что полиция в случае необходимости была готова перекрыть движение из Пардаугавы или Старой Риги.

Он также раскритиковал сценарий организаторов, поскольку после масштабного мероприятия у памятника Свободы люди одновременно отправились на набережную.

Гости по дороге на торжественный концерт в честь 100-летия Латвии

gallery icon
87

После праздника проанализируют, нет ли необходимости в подобных случаях ставить забор и контролировать доступ, что, однако, осложнит передвижение.

Военный парад в честь 100-летия Латвии

gallery icon
99

Как сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7, дорога домой у многих людей после салюта заняла несколько часов. Это был настоящий транспортный коллапс. 

Еще днем всех, кто хочет посетить празднование, призывали использовать общественный транспорт. Однако вечером он был либо переполненным, либо его просто невозможно было дождаться. 

Местами задержка общественного транспорта составляла два часа. При этом по словам медиков, праздник прошел спокойно, а полиция за мелкие нарушения задержала всего три человека.