фото: Facebook
Латвийские врачи сделали нерадостное заключение для болеющей онкологией модели Саниты
19 ноября 2018 г., 15:08

Латвийские врачи сделали нерадостное заключение для болеющей онкологией модели Саниты

Jauns.lv

Страдающая от рака шейки матки 31-летняя модель Санита Зуте в пятницу получила решение консилиума латвийских врачей о дальнейших возможностях лечения. К сожалению, в Латвии молодой женщине могут предложить только лишь паллиативный уход.

Прошло немногим более недели, как Санита закончила третий курс локальной химиотерапии в клинике интегративной медицины в Германии. Женщина вернулась в Латвию. Семья до последнего держалась за надежду, что пациентке дадут S2 ведомость - документ, подтверждающий право человека получать лечение в другой стране за счет госбюджета своей страны. Увы, семья получила очередной отказ: онкологи в Латвии по-прежнему предлагают только паллиативные услуги (общий уход для тех больных, которых нельзя целиком и полностью вылечить).

Мать Саниты Юдите говорит, что этого ухода нужно ждать полтора месяца из-за очереди. А когда очередь подходит, пациента кладут в общую палату, где родственники не могут провести ночь вместе с близким. Кроме того, за сутки в больнице нужно платить 16 евро.

Юдите описала свои переживания на Facebook в группе Atbalsta grupa Sanitai Zutei

Рак у Саниты обнаружили в 2016 году. Как говорит мать, ее дочь отправилась к онкологу в частную клинику в Латвии, где врач посоветовал ей операцию, но она выбрала "щадящие, а не драконовские методы". 

Нужно добавить, что рак шейки матки хорошо поддается лечению, когда обнаружен сразу же, и женщина может излечиться. Кроме того, эта операция в Латвии бесплатна.

Мать считает, что запущенный рак - вина врачей в Латвии, потому что консилиум врачей запретил больной так называемую S2 ведомость, которая позволила бы ей лечиться в Италии, где она проходила исследования.

Санита поехала в Италию на исследования, но все планы перечеркнула латвийская бюрократия: консилиум врачей отказался поддержать это решение. Так как у семьи не было много денежных средств, стали искать альтернативные методы лечения.

За это время рак у женщины стал больше, но она продолжала бояться сильной химиотерапии. Мать рассказала, что у нее с детства было слабое здоровье и что "есть другие варианты, не только оперировать, ведь Санита молодая и хочет еще детей".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные