фото: LETA
Фермер в приграничье: россияне подозревают нас в показухе
19 ноября 2018 г., 12:06

Фермер в приграничье: россияне подозревают нас в показухе

Rus.lsm.lv

У восточной границы Латвии, в Балтинавском крае, крестьяне растят урожай, применяя самые современные методы, и самым красивым в стране, ухоженным двором признан именно хутор Риекстини, которым владеет Гунтар Барткевич. По ту сторону границы люди думают, что образцовое хозяйство создано намеренно – как потемкинская деревня, и что без денег государства тут не обошлось, рассказал фермер в интервью LTV.

В Балтинаве численность населения крошечная, всего около тысячи человек. Всего в километре от хутора – леса российского Пыталова, бывшего латвийского Абрене. А по эту сторону границы – тщательно возделанные поля.

«Есть часть людей, которые ноют и жалуются, но если ты действуешь, работаешь, обрабатываешь землю – то все создается. Поговорив с нашими пограничниками, я узнал, что российские пограничники высказали версию, будто « у вас тут приграничным хозяевам латвийское государство субсидии платит, чтобы они создавали показуху».

И что уж точно не во всей Латвии вот так. Ну, неправда это! Просто мы тут работаем с применением всех современных технологий, и потому наши поля ухоженные, и окружающая среда ухожена – мы стараемся это делать», - поделился Барткевич.

Последние два годы были неласковы к балтинавским крестьянам. Но оптимизма тут не теряют – снова засеяли все поля озимыми.

«В Балтинавском крае угодий практически больше нет. Мы от шведов перекупили заросшую кустарником землю, чтобы обработать ее и растить там и рапс, и пшеницу с рожью», - говорит фермер, добавляя, что в Латвии нужно развивать производство, ведь торговля ему подчинена.

Темы