фото: LETA
"Химический" СПИД и ртуть: балтийская рыба отравляет здоровье людей и мешает беременности
19 ноября 2018 г., 11:04

"Химический" СПИД и ртуть: балтийская рыба отравляет здоровье людей и мешает беременности

Rus.lsm.lv

Латвийский институт гидроэкологии опубликовал новый отчет об экологической ситуации в Балтийском море. Часть его посвящена морской рыбе. Оказалось, что в ней превышен уровень полихролбифенила, или ПХБ. Это вещество еще называют в народе «химический СПИД». В свою очередь, научный институт пищевой безопасности BIOR находит в морской рыбе диоксин. Ученые рекомендуют воздержаться от употребления в пищу балтийской рыбы чаще, чем раз в месяц, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело».

Как рассказал «Личному делу» глава департамента морского мониторинга Латвийского института гидроэкологии Юрис Айгарс, из морской рыбы постепенно уходит инсектицид ДДТ, или попросту «дуст», который активно применялся в сельском хозяйстве СССР.

Содержание этого опасного токсина в морской рыбе сокращается и не превышает критических значений — но сейчас появляются другие вещества и новые проблемы. Например полихролбифенилы, или ПХБ. Это вещество используют в промышленности для снижения пожароопасности. Им обрабатывают мебель, электронику. Считается, что 80% всего произведенного в мире ПХБ оказалось в окружающей среде.

«Весь материал, который остается — он создает пыль. Мы моем пол, выливаем это в сточные воды, они проходят через все очистные сооружения. Часть вредных веществ остается, но часть проходит. И вот они попадают в воду», — пояснил Юрис Айгарс.

Из воды ПХБ попадает в рыбу и накапливается в ее жире. Его содержание превышено в лососе, селедке, кильке, незначительно в треске и окуне. ПХБ еще называют «химическим Спидом». Это вещество при попадании в организм человека сильно ослабляет иммунитет. Обладает канцерогенными свойствами. Препятствует овуляции у женщин и мешает развитию плода. Кроме большой концентрации ПХБ, по прежнему в балтийской рыбе обнаруживают тяжелые металлы.

По словам Айгарса, в балтийской треске и сельди, например, обнаружено много ртути. Впрочем, продовольственные нормативы она не превышает.

Дело в том, что нормативы Латвийского института гидроэкологии жестче, чем продовольственные нормативы для человека, поскольку рыбой каждый день питаются тюлени и птицы. В то же время человек ест рыбу эпизодически. Однако Латвийский институт гидроэкологии не может обнаружить в рыбе такой опасный токсин, как диоксин. Нет оборудования.

При покупке рыбы, особенно пойманной в Балтийском море, латвийские ученые рекомендуют приобретать особь меньшего размера, поскольку она меньше накапливает вредных веществ. Употреблять рыбу из Балтийского моря — например, балтийский лосось или кильку — можно. Но ученые рекомендуют это делать не больше одного раза в месяц, а беременным женщинам и вовсе воздержаться.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные