фото: LETA
Появившимся на свет 18 ноября в латвийских роддомах подарят необычную вещь
Реально & Невероятно
16 ноября 2018 г., 15:41

Появившимся на свет 18 ноября в латвийских роддомах подарят необычную вещь

Riga.lv

Для кого-то столетие Латвии станет двойным праздником и провести его придется в самом замечательном месте столицы – в Рижском роддоме. Для новорожденных, чей день рождения совпадет со страной, приготовлен особый подарок – красочные рукавички, связанные заботливыми руками мастериц со всей Латвии.

16 ноября варежки посредство Латвийской почты доставлены и переданы руководству Рижского родильного дома, а также отвезены в еще 19 родильных учреждений по всей Латвии.

"Традиции вязания развивались в Латвии на протяжении многих веков, также как и традиции дарения и ношения вязаных изделий. Варежки - это не только предмет обихода, но и ритуала, который дарили в самые важные моменты человеческой жизни, такие как крещение, свадьбы, похороны, в важные даты жизни, символически украшая.

Параллельно варежки рассказывают об истории Латвии, поскольку были нужны и стрелкам во время битв, и в далекой Сибири, и здесь, в Латвии, ежедневно занимаясь работой. Вязальщицы варежек будто бы кодировали в свои изделия знание предков, вплетали знаки силы: солнце, один из крестов, аусеклис, которые давали владельцу варежек не только теплоту и красоту, но и защиту", - поясняют представителю Бюро столетия Латвии, организовавшие акцию.