фото: 15min
Новый закон в Литве существенно облегчил жизнь гомосексуальных пар
9 ноября 2018 г., 16:47

Новый закон в Литве существенно облегчил жизнь гомосексуальных пар

Jauns.lv

Реагируя на решение суда ЕС, Литва меняет практику по отношению к выдаче разрешения на пребывание иностранцам, которые в других странах заключили однополый брак с гражданами Литвы. Теперь такие разрешения им будут выдаваться.

Ранее в таких случаях разрешение не выдавалось, принимая во внимание, что в законодательстве Литвы однополые браки не признаются.

Суд ЕС в июне постановил, что страны-участницы ЕС не могут запрещать право на пребывание однополых супругов из других стран даже в том случае, если однополые браки в этой стране-участнице ЕС не разрешены.

"Если бы сейчас надо было принимать решение, опираясь на нынешнее законодательство, это решение должно быть - выдать разрешение на пребывание", - сказала журналистам руководитель миграционного департамента Литвы Эвелина Гудзинскайте.

До сих пор литовские учреждения соблюдали позицию, что иностранцы, желающие получить разрешение на пребывание согласно правам на семейное объединение, должны были регистрировать в Литве свой заключенный в другой стране брак, но однополые браки в Литве не признаются.

Конституционный суд Литвы во вторник должен был оценить, не нарушен ли был базовый государственный закон в случае, когда Литва 3 года назад не дала разрешение на пребывание гражданину Белоруссии, заключившего в Дании однополый брак с гражданином Литвы.

Однако судебное заседание отложили до 5 декабря, поскольку не явился заявитель - представитель Главного административного суда Литвы.