фото: Shutterstock
Э-услуги в Латвии: почти всем доступны, но далеко не все пользуются
Реально & Невероятно
9 ноября 2018 г., 11:53

Э-услуги в Латвии: почти всем доступны, но далеко не все пользуются

Rus.lsm.lv

Почти каждый третий латвиец старше 55 лет не пользуется Интернетом вообще. И хотя в целом, по сравнению с другими странами Европы, Латвия в вопросе доступности цифровых услуг выглядит вполне достойно — занимает 8-е место — ей еще есть к чему стремиться, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Услуга «Доктор онлайн» стала доступной пользователям в сентябре. И пока население обслуживают 25 специалистов. Получить консультацию через Интернет можно и в нерабочее время. В день проходит до пяти консультаций, рассказала Санта Банга, представитель проекта Doctor Online.

Топ-3 дистанционных услуг в госсекторе — это портал Latvija.lv, CSDD и подача деклараций в СГД.

Гатис Озолс, замдиректора департамента публичных услуг Министерства по охране окружающей средя и региональному развитию (это ему в Латвии поручено заниматься развитием э-услуг), рассказал:

«90% услуг, которые нужны жителям и предпринимателям, уже доступны в электронном виде. Но о некоторых люди еще мало знают. Например, о возможности оформить различные пособия через Интернет. Даже подать документы на заключение брака! Поэтому, прежде чем идти в учреждение, стоит поинтересоваться, нельзя ли все оформить не выходя из дома».

С июля в режиме онлайн доступны и услуги нотариусов, рассказала Вия Пизича, директор Совета присяжных нотариусов.

С осени следующего года станут недействительными и карточки банковских кодов.

Люди, которые электронными услугами не пользуются, указывают, что они кажутся им слишком сложными. Банки проводят обучение своих клиентов. То же стоит делать и государственным учреждениям, считают эксперты.