фото: Shutterstock
Владелец подвала дома в Риге не дает включить отопление и требует за это плату
Реально & Невероятно
8 ноября 2018 г., 12:18

Владелец подвала дома в Риге не дает включить отопление и требует за это плату

Rus.lsm.lv

В одном из домов в Риге, на ул. Лачплеша, 11 квартир остались без центрального отопления, поскольку владелец подвальных помещений не позволяет подключить отопление, требуя арендную плату.

Арнис недавно купил квартиру в одном из домов на ул. Лачплеша, где предусмотрено центральное отопление. «Привел мастера, тот говорит, что радиаторы холодные. Позвонил управляющему, тот объясняет, что краны подачи тепла находятся в подвале. Но у подвала есть владелец, который их перекрыл и требует некую компенсацию. Все квартиры, что находятся выше, тоже без отопления», - рассказывает Арнис.

Вместе с тем, лестница считается помещением общего пользования. «Полиция сказала, что это гражданский спор. А потому единственное, что нам остается, как сказал управляющий, это суд», - пояснил Арнис.

Проще всего решить ситуацию, если бы соседи могли договориться между собой. Но, похоже, у хозяина подвала есть собственные планы. «Пока не будет договора об аренде, никто туда не попадет. Забудь!», - заявил он управляющему дома по телефону.

«Раньше он молчал, теперь решил нас шантажировать. Некоторым владельцам он отправила письма, что за аренду этих 3,9 квадратных метров хочет 60 евро в месяц», - говорит управляющий.

Юрист признал, что в законодательстве такие ситуации не отрегулированы, но он рекомендует владельцам квартир писать заявления в Государственную и Муниципальную полицию, в суд и Бюро омбудсмена.