фото: Скриншот видео передачи "Без табу"
До упаду, без налогов, без обещанного: сотрудники ресторана в Талси чувствуют себя рабами
7 ноября 2018 г., 15:18

До упаду, без налогов, без обещанного: сотрудники ресторана в Талси чувствуют себя рабами

Otkrito.lv

Длинные рабочие часы, которые некорректно насчитывают и недостаточно оплачивают, нелегальная занятость, неуплата налогов - эти и другие претензии высказывают начальству бывшие работники ресторана Taste, рассказывает Bez Tabu.

Кристиана проработала там четыре месяца, устроилась, как помощница повара.

"Исполняла все обязанности, связанные с должностью помощника повара и многое другое. Была одна повар, но она ушла, потом было так, что дали бумагу, после которой самой надо было готовить еду. Работники менялись очень часто. Многие так и не получил все заработанное", — говорит Кристиана.

фото: Скриншот видео передачи "Без табу"

Также она рассказывает, что она работала дольше, чем следовало, но это начальство не учло.

"В договоре указано, что зарплату выплачивают 6 числа каждого месяца. Но, начиная с первого же месяца, в тот день не выплатили заплату. 15 числа можно просить аванс. Лично я никогда не спрашивала, но знаю, что многие люди, которые требовали, получил отказ. Сказали, чтобы ждали день зарплаты. Дома выписывала, какой должна быть сумма, но на самом деле платили меньше. Было ощущение, что зачисляют столько, сколько сами выдумывают. Когда я спрашивала, почему такая сумма, начальство говорило, что это зарплата, добавляя, что есть дети, надо платить налоги. Я подумала – ладно. Когда речь зашла о сверхурочных, сказали, что за переработку и праздничные дни не заплатят".

Потом Кристиана заболела и получила, так называемый, "синий больничный". Но, как выяснилось в Агентстве государственного социального страхования (ГАСС), работодатель не платил за нее налоги - ни цента.

фото: Скриншот видео передачи "Без табу"

Кристиана подала заявление об уходе, но работодатель его не принял, пытался уговорить подписать подготовленные им документы. Кристиана отказалась. Она говорит: начальник обещал, что посчитает, сколько задолжал по невыплаченной заработной плате и за больничный, но она по-прежнему ждет денег.

"Это мои деньги! Они мне нужны! На что он мне ответил: а ты не хочешь взять кредит в "Mogo"?" -- рассказывает Кристиана о разговоре с начальником.

фото: Скриншот видео передачи "Без табу"

Кристиана утверждает, что работодатель до сих пор не освободил ее от должности (не принял заявление), так что она ждет причитающуюся ей заработную плату, пособие по болезни, отпуску и компенсацию. Кроме того, женщина требует отдать документы, связанные с трудовыми отношениями, которые работодатель не отдал. Она написала заявление и в Государственную полицию.

Еще одна бывшая сотрудница Дагния также говорит: работали до упаду. В какой-то момент ей стало плохо со здоровьем, она взял больничный лист, потому что болела спина. После болезни она вернулась на работу, но услышала от работодателя: "Ты давно уже уволена!".

В случае Дагнии трудовой договор не был зарегистрирован. Так что Дагния считает, что была трудоустроена нелегально.

фото: Скриншот видео передачи "Без табу"

Работницы пожаловались в Трудовую инспекцию и Службу госдоходов. Служба госдоходов обещала проверку, но уже сообщила заявительницам, что предприятие не идет на контакт, не вносит пояснений и документы.

SIA "Scoop", которое стоит за кафе, зарегистрировано только в начале года. Однако оно уже накопило налоговый долг, более 2,5 тысяч евро.

В разговоре с Bez Tabu руководитель ресторана Гиртс Берзиньш заявил, что за все заплачено. Он заявил, что сам подал в полицию на бывших работниц, так как считает, что они его очерняют в социальных сетях и своих жалобах.

Что касается разбирательств со Службой госдоходов, то он заявил, что, хотя и с опозданием, внес всю необходимую информацию. Комментировать отказался. Наличие налогового долга не отрицал - есть долг, с ним надо справляться. Проблемы он объясняет тем, что бизнес «трудно разгоняется».

"Ситуация некрасивая, то, что есть долг, я не отрицаю, но это не злой умысел. Мы только открылись, пробовали, пока поняли, что люди едят, что не едят. Сначала терпели небольшие убытки".

Что касается нелегальной занятости и неучтенных сверхурочных, Берзиньш это не комментирует, сообщая, что ответ даст компетентным структурам.

Представитель Трудовой инспекции сообщил, что нелегальная занятость в этом заведении была констатирована, был выписан штраф, но он же оплачен. Сейчас в делопроизводстве еще одно заявление об оплате. Предприятие сотрудничает, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Других работников также призывают жаловаться, если были нарушения.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные