фото: LETA
Президент выдвинул на должность премьер-министра Яниса Борданса
Реально & Невероятно
7 ноября 2018 г., 13:27

Президент выдвинул на должность премьер-министра Яниса Борданса

LETA

Президент Раймонд Вейонис решил доверить формирование нового правительства кандидату на пост премьера от Новой консервативной партии (НКП) Янису Бордансу.

Члены "Новой консервативной партии" в ночь после выборов в 13-й Сейм

gallery icon

Президент призвал Борданса в течение двух недель - до 21 ноября - предложить состав правительства и обеспечить ему поддержку парламентского большинства. Если Бордансу это не удастся, президент пригласит сформировать правительство другого кандидата.

Как заявил президент, с учетом что, что консультации избранных в Сейм партий о формировании правительства продолжаются уже месяц, он ждет от Борданса решительных и ответственных действий, чтобы достичь соглашения о коалиции и первоочередных задачах.

Президент также ожидает, что с ним будут согласованы кандидатуры в министры иностранных дел и обороны. Вейонис вновь подчеркнул, что ждет от нового правительства готовности продолжать укрепление государственной безопасности и финансовой системы, а также способности разработать сбалансированный государственный бюджет.

В то же время важно обеспечить непрерывность и преемственность уже начатых реформ, усиливать независимость средств массовой информации, укреплять законность, в том числе совершенствовать механизмы борьбы с легализацией полученных преступным путем средств, подчеркнул президент.

Предыдущие переговоры избранных в парламент партий по формированию коалиции не увенчались конкретными результатами. В переговорах участвуют шесть политических сил - НКП, "KPV LV", "Для развития/За!", национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), "Новое Единство".

Инициативу на переговорах взяли на себя НКП, "KPV LV" и "Для развития/За!". Президент встречался с кандидатам в премьеры от этих партий - Бордансом, Алдисом Гобземсом ("KPV LV") и Артисом Пабриксом ("Для развития/За!").

Борданс впервые баллотировался в Сейм в 1993 году по списку партии "Латвияс цельш" и не был избран, но прошел в парламент с "мягким" мандатом. На выборах Сейма 6-го созыва он также баллотировался по списку "Латвияс цельш", на выборах Сейма 10-го созыва - от партии "Единство", на выборах Сейма 11-го созыва - от ВЛ-ТБ/ДННЛ, а в этом году - по списку НКП, которая получила 16 депутатских мест.

Также он занимал должность советника премьер-министра Валдиса Домбровскиса, был парламентским секретарем Минюста и министром юстиции от ВЛ-ТБ/ДННЛ в 2012-2013 гг.