фото: LETA
Какими зарплатами и бонусами 12 предприятий Латвии завлекают на родину уехавших?
Реально & Невероятно
19 октября 2018 г., 15:34

Какими зарплатами и бонусами 12 предприятий Латвии завлекают на родину уехавших?

Otkrito.lv

Вчера в рамках кампании по возвращению уехавших на заработки латвийцев «Latvija strādā» 12 крупных работодателей Латвии, включая и государственные организации, провели презентацию своих вакансий в прямом эфире. Как убедился портал rus.db.lv, вакансий действительно достаточно, однако работодатели почему-то сочли правильным не упоминать размер вознаграждения по конкретным должностям. Только несколько предприятий готовы были честно рассказать, сколько они готовы платить за работу на той или иной должности. Итак, что предлагают сегодня крупные предприятия Латвии работникам?

Компания Draugiem Group известна не только в Латвии, но и за ее пределами. Представитель компании Райтис Пуриньш рассказал, что в Латвии у предприятия есть производство Printful, офис в Риге и Цесисе.

«Работать можно везде в качестве специалиста по обслуживанию клиентов, дизайнера, программиста. Неважно, находитесь вы на пляже, в офисе или в кафе, главное, чтобы вам было удобно», - говорит Пуриньш.

Больше всего компания ищет программистов. Одно из главных условий - знание английского языка, а последнее время часто ищут специалистов с испанским языком. Готовы проводить интервью через Skype. Работа может быть предложена не только в Риге, но и в других странах, где работает Draugiem Group - Испании и США. В качестве бонусов компания предлагает эластичный рабочий график и бесплатные обеды.

Представитель компании TELE2 Айя Бите-Озоре рассказала не только о том, что предприятию нужны работники, но и представила конкретные вакансии с конкретным уровнем заработной платы.

Так, предприятие приглашает на работу руководителя центра клиентов в Риге на заработную плату в 1500 евро до уплаты налогов, специалистов по обслуживанию клиентов в Риге, Цесисе и Валмиере на зарплату в 1200 евро до уплаты налогов и инженеров голосовой централи на зарплату в 2500 евро до уплаты налогов.

В задачи последних входит отвечать за работу центра, его эксплуатацию и разработку индивидуальных решений для бизнес-клиентов. Для тех кандидатов, которые готовы будут готовы переселиться из-за рубежа, компания поможет с помощью государственных программ по переселению решить возникшие проблемы.

Компания готова ждать несколько месяцев нужного специалиста, если он решит вернуться на родину и работать на TELE2. В качестве бонусов TELE2 предлагает социальные гарантии, страхование, особые цены на товары и услуги компании и пр. На вопрос о знании языков Айя Бите-Озоре ответила, что необходимо знать латышский и русский язык, желательно - английский язык.

Компания по оказанию услуг для бизнес-клиентов Transcom Worldwide Latvia особо заинтересована в людях, которые знают скандинавские языки и хорошо владеют английским языком.

По словам представителя компании Гунты Гейде, будущих работников ждет конкурентоспособные зарплаты и работа в дружном коллективе, бесплатные занятия спортом, участие в марафоне, страхование здоровья и другие бонусы. Для тех, кто решит переехать в Латвию из-за границы и начать работать в Worldwide Latvia, компания готова оплатить месяц гостиницы, пока работник улаживает вопросы с жильем. К сожалению, представитель компании не назвала конкурентный уровень зарплат на предприятии.

Еще один центр по оказанию бизнес-услуг компаниям химической промышленности - Solvay - приглашает работников в свой офис, который находится в Jauna Teika. В компании уже работают 180 человек.

Сейчас есть две актуальные вакансии, например, специалист по обслуживанию клиентов в североамериканском регионе. Работа - с 15 до 24 часов. И специалист по обработке счетов с отличным знанием английского языка. Представитель компании Лаума Кадике рассказала, что работникам предоставляется страхование здоровья, купоны на обеды и многое другое. Компания готова предложить курсы латышского и других языков для тех, кто готов вернуться в Латвию.

Марина Рапша из компании Grenardi (производство ювелирных украшений) приглашает на работу консультантов по продаже ювелирных украшений, а также продавцов. Уровень зарплат компания считает мотивирующим - от 600 до 1000 евро в месяц. Кроме того, предлагаются специальные цены на ювелирные украшения для работников, корпоративные мероприятия и страхование здоровье.

Салон интерьера Krassky ищет руководителя по отношениям с клиентами, который знаком со сферой дизайна и вместе с этим умеет вести продажи, есть вакансия руководителя проектов «под ключ» и руководителя отдела продаж тканей.

Крупнейший в Латвии торговец RIMI конкретные вакансии не озвучил. Представитель компании Гита Эйхе заметила, что можно работать в 12 различных сферах, включая IT-сферу, маркетинг, торговлю, аналитику и пр. Главное преимущество, с ее слов, это работа в дружном коллективе с перспективой роста.

Swedbank, в свою очередь, был более конкретным. Вакансии на сегодня есть такие: специалист по обслуживанию клиентов и эксперты различных профилей. По словам представителя банка Риты Майоре, в планах - вернуть в Латвию как минимум пять латвийцев и дать им работу в банке, и этот план уже достигнут. Важно, что предыдущий опыт работы в банках не обязателен. На вопрос, какой уровень зарплат для позиции «консультант клиентов», Майоре ответила, что начальный уровень для этой позиции - 900 евро до уплаты налогов, после проверочного срока - 1000 евро брутто.

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (латвийское отделение) хочет видеть у себя как студентов, так и профессионалов в финансовой и налоговой сфере. Зарплаты, как уверяют представители компании, в два раза выше, чем в Латвии в этой сфере, однако конкретный уровень зарплат так и не был озвучен.

Национальные вооруженные силы приглашают латвийцев для службы в армии - причем как мужчин, так и женщин.

Правда, для этого нужно быть здоровым как физически, так и психологически, быть гражданином Латвии и не иметь судимостей. По словам Рихарда Розенбаумса, который занимается отбором рекрутеров, уже 14 молодых людей с июня 2018 года вернулись из-за границы, чтобы отдать долг родине с помощью службы в армии. Зарплата - начиная от 854 евро на руки, есть система пособий, социальные гарантии, страхование здоровья и садик для детей военнослужащих без очереди.

Дума Даугавпилса предлагает работу в муниципальном секторе - специалиста по обслуживанию клиентов с зарплатой в 688 евро до уплаты налогов, строительных инспекторов с зарплатой в 900-1100 евро до уплаты налогов, главного художника с зарплатой 1100-1200 евро до уплаты налогов и др. Для всех позиций нужно знать три языка и иметь образование.

И, наконец, еще одно предприятие, а вернее, объединение сельскохозяйственных предприятий Latraps (всего 982 предприятий со всей Латвии) - готово взять на работу механиков сельхозтехники для работы в Екабпилсе, Яунпагасте. Зарплата в сезон - до 2200 евро до уплаты налогов с учетом переработок, вне сезона - 1100-1500 евро

Какие выводы можно сделать из услышанного?

Во-первых, выглядит странным, что многие предприятия, пытаясь заинтересовать уехавших из Латвии, пытаются вернуть их не конкретными цифрами зарплат для конкретных позиций, а обещаниями работать в дружном коллективе и перспективами карьерного роста.

Для того, кто думает о возращении, крайне важно понимать, на какой уровень зарплат он может вернуться, ведь в другие страны люди уезжают чаще всего именно по финансовым причинам. И сейчас, если у них есть выбор, работать дальше за границей или вернуться в Латвию, они должны понимать, что они получат здесь. И сравнить это с тем, что ни получают там. И сделать правильный выбор. Но, увы, большинство компаний почему-то не понимает этой простой вещи.

Во-вторых, озвученный уровень зарплат во многих случаях нельзя назвать конкурентоспособным даже близко. Вряд ли человека, работающего за границей и получающего в месяц по 1500-2000 евро на руки, можно завлечь в Латвию на зарплату в 900 евро до уплаты налогов. Не от этой ли зарплаты он уехал из Латвии? И какой смысл ему возвращаться, кроме, конечно, ностальгии и любви к родине?

Как заметила в ходе дискуссии одна из уехавших Диана Артемис, «я зарабатываю в Великобритании 2300 фунтов на руки, работаю руководителем проектов. В нашей компании руководитель проектов по строительству получает на руки 3500-4000 фунтов в месяц. Простите, что заставит его вернуться на аналогичную позицию в думе Даугавпилса на зарплату в 1000 евро до уплаты налогов?».

В-третьих, в любом случае инициатива вернуть на родину уехавших - это хорошая идея, и с помощью конкретных предложений о работе это сделать будет проще всего. Однако организаторам этой кампании стоит подумать о работе над ошибками. В противном случае, хорошая идея останется только лишь хорошей идеей.