фото: The Canadian Press/PA Images/Scanpix
Пенсионерка из Виляны может затребовать компенсацию за уничтоженную полицией плантацию конопли в своем саду
Реально & Невероятно
19 октября 2018 г., 13:34

Пенсионерка из Виляны может затребовать компенсацию за уничтоженную полицией плантацию конопли в своем саду

Jauns.lv

У пенсионерки из Вильянской волости, у которой в саду стражи порядка срезали коноплю, потом оказавшуюся без содержания наркотических веществ, есть право потребовать за это компенсацию, выяснило агентство LETA.

Латвийское Радио на этой неделе сообщило, что был начат криминальный процесс о случае, когда в саду 72-летняей пенсионерки Дзидры Брузгуле была найдена конопля. Это растение уже давно росло там, а в этом году благодаря теплой погоде разрослось особенно активно. 

Ранее конопля не вызывала проблем и не казалась никому подозрительной, но в августе к женщине приехала полиция и срезала 363 саженцев конопли, исходя из подозрения, что они могут содержать наркотические вещества.

Представитель Госполиции Ксения Белова сообщила агентству LETA, что, получая информацию о возможном выращивании конопли в большом объеме, стражи порядка должны реагировать и делать свою работу. Полиция начала криминальный процесс в связи с этим делом и провела санкционированный обыск, изъяв 363 растения с характерным запахом марихуаны.

Хозяйка плантации не смогла объяснить полицейским происхождение этих растений, только заметила, что растит коноплю в хозяйственных целях. 

Чтобы определить, содерджатся ли наркотические вещества в этих растениях, назначили экспертизу, которая выявила, что запрещенных веществ там нет, поэтому дело закрыли.

Белова пояснила, что у Госполиции нет методов, чтобы на месте проверить, содержит ли растение наркотические вещества. 

В любом случае, если человек не согласен с решением полиции и считает, что ему причинили убытки, у него есть право обратиться с заявлением в Госполицию, прокуратуру или суд, добавила представитель. 

Если криминальный процесс полностью завершен в связи с реабилитирующими обстоятельствами по отношению к подозреваемому, нанесенный урон компенсируется из основного бюджета государства.