фото: Shutterstock
В Лиепае ввели "налог на дождь": жители удивлены, но согласны платить и за это
Реально & Невероятно
19 октября 2018 г., 12:15

В Лиепае ввели "налог на дождь": жители удивлены, но согласны платить и за это

Otkrito.lv

Указанный в коммунальных счетах многих жителей Лиепаи новый платеж за эксплуатацию ливневых стоков вызвал недоумение.

Уже с 2016 года действует Закон об услугах водного хозяйства. Связанные с ним правила № 174 Кабинета министров, а также обязательные правила Лиепайской думы о порядке оказания и использования общественных услуг водного хозяйства городе предусматривают: как жители, так и коммерсанты должны платить за отвод ливневых стоков в случаях, если они поступают в централизованную канализационную систему сточных вод.

Liepājas ūdens информирует, что в Лиепае имеются две канализационные системы – комбинированная (общая), то есть бытовые канализационные сточные воды вместе с ливневыми стоками, и раздельная система, когда системы бытовых и ливневых сточных вод работают отдельно.

Ливневые стоки, которые поступают в централизованную канализационную систему, подлежат очистке. Многие клиенты предприятия Liepājas ūdens уже платят за отвод ливневых стоков, а именно, такое условие согласно нормативным актам включено в договор об услуге, заключенный между поставщиком услуги – Liepājas ūdens и абонентом.

Упорядоченная эксплуатация ливневых стоков предусматривает их сбор, отвод и в случае, если ливневые стоки поступают в централизованную сеть канализационных стоков, очистку.

Количество ливневых стоков определяется путем расчетов согласно строительным нормативам канализационных сооружений. Расчет количества ливневых стоков, поступающих с объекта абонента – крыш и территорий – в централизованную канализационную систему, включается в общее количество сточных вод абонента. 

Представитель предприятия Liepājas namu apsaimniekotājs Иева Пука рассказала: "В нашем ведении в настоящее время находятся только два дома, которым поставщик услуг Liepājas ūdens представил этот дополнительный платеж. Один дом находится на улице Алеяс, 43, а второй этот счет получит в этом месяце.

Дому, который уже платит за ливневые стоки, насчитано 19 кубометров воды, что в денежном выражении составляет 17,29 евро (без НДС) за всю площадь. Значит, эта сумма в данном случае распределена на находящиеся в этом доме 14 квартир в зависимости от их квадратуры". ЛНА проинформировал жильцов о новом платеже, и они, во всяком случае, пока, особого внимания на это не обратили.

Представитель ООО "Namu serviss APSE" Даце Адолфа признала, что в ведении предприятия находятся 45 зданий, к которым применен налог на ливневые стоки. Большая их часть находится в центре города и Новой Лиепае, а в Эзеркрасте и Юго-Западном районе таких домов нет.

Общая сумма "налога на дождь", начисленная предприятием Liepājas ūdens фирме "Namu serviss APSE", в этом месяце составляет 1097,10 евро (включая НДС). Один из плательщиков этого налога Инесе Линка признала, что для ее квартиры площадью 82 квадратных метра платеж за ливневые стоки составил 1,44 евро в месяц, рассчитанный в зависимости от жилплощади. "Особо по этому поводу не переживаю, и от соседей не слышала, что кто-то был бы очень сердит", – сказала она.

Liepājas ūdens просит абонентов, которые не знают, должны ли они платить за эксплуатацию ливневых стоков или нет, обратиться на предприятие или позвонить по телефону 634 22318.