фото: Фотография очевидца
Кружки с Гитлером и свастикой: на Агенскалнском рынке продают сувениры с нацистской символикой
"Один народ, одна страна, один фюрер" записано на одном из сувениров. Цены не указаны, но есть просьба не фотографировать.
Реально & Невероятно
19 октября 2018 г., 11:36

Кружки с Гитлером и свастикой: на Агенскалнском рынке продают сувениры с нацистской символикой

Jauns.lv

Свастика, символика Третьего рейха, портреты нацистского диктатора Адольфа Гитлера - такой вид открывался на Агенскалнском рынке 14 октября. Среди торговцев в середине стоят мужчина, гордо выставивший перед собой коллекцию кружек, украшенных картинками с Гитлером и прочей такой же символикой.

"Увидела и немного смутилась... Сочла правильным сообщить в полицию, поскольку, если не ошибаюсь, в нашей стране запрещено торговать такими вещами", - говорит очевидица, сфотографировавшая увиденное в воскресенье на рынке Агенскалнса.

Интерес посетителей базара к товарам с символикой нацизма оказался неожиданно велик. Очевидица рассказывает, что когда потенциальные покупатели подходят, их просят показать, какую кружку они хотят. Потом из непрозрачной упаковки вынимают кружку, кладут на стол, а покупателя просят положить на стол деньги и взять сувенир. За чуть больше чем 10 минут продано множество кружек.

Коллекция кружек на Агенскалнском рынке с символикой нацизма

gallery icon
5

Через 20 минут после звонка в 110 приехал экипаж Госполиции и попробовал поговорить с продавцом, но на месте мужчины появилась женщина, видимо, его коллега.

На просьбу показать документы женщина спросила "зачем", ее аргумент состоял в том, что ведь цена нигде не указана, а это значит, что кружки не продаются, а выставлены как частная коллекция.

Вместе с тем, очевидно, что эта "частная коллекция" сделана в наше время, а не сохранена с 20 века как часть истории.

фото: Фотография очевидца

Госполиция проинформировала портал Jauns.lv, что мужчину и женщину не оштрафовали, поскольку нарушения не были констатированы. Также стражи порядка пояснили, что запрет на использование символов Советского Союза и Третьего рейха, в том числе в стилизованном виде, относится к собраниям, шествиям и пикетам. 

Руководство рынка вместе с Госполицией задавало вопросы продавцам. Начальство рынка пояснило, что это первый блошиный рынок на территории Агенскалнского рынка и в нем разрешили участвовать всем заинтересованным. 

Они обещали следить за ситуацией, чтобы эта коллекция не стала постоянной частью рынка, а продавцы сказали, что эти предметы не выражают их личные взгляды, это всего лишь то, что интересно покупателям.