фото: LETA
Рижская дума: вопрос об ограничении времени торговли алкоголем не обсуждался
Реально & Невероятно
19 октября 2018 г., 10:58

Рижская дума: вопрос об ограничении времени торговли алкоголем не обсуждался

Riga.lv

В четверг, 18 октября, депутаты Комитета Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции ознакомились с информацией, опытом других стран, а также предложениями Полиции Рижского самоуправления и департаментов Рижской думы в вопросе контроля за оборотом алкогольных напитков в Риге, особое внимание уделив микрорайонам города.

Председатель комитета: «На этом заседании комитета депутаты ознакомились с информацией, подготовленной Полицией Рижского самоуправления, департаментами думы, а также Службой госдоходов о контроле за оборотом алкогольных напитков в Риге. Подготовить эту информацию соответствующим учреждениям комитет поручил 15 марта этого года. Хочу поблагодарить всех за прекрасно выполненную работу, особенно Службу госдоходов.

Она увенчалась компромиссными предложениями к проекту поправок к действующим правилам Кабинета министров, предлагающими изменить существующий порядок и делегировать самоуправлениям право принятия решений о торговых местах, их оснащении, выдаче лицензий. Это серьезное достижение по сравнению с предыдущим регулированием, которое стремилось лишь уменьшить роль самоуправлений в процессе торговли алкоголем, отняв у муниципальной полиции право контролировать оборот алкоголя».

Начальник Административного управления Полиции Рижского самоуправления Лаурис Кудиньш на заседании комитета представил обобщенные данные об указаниях в отношении торговли алкоголем.

В 2018 году по сравнению с 2014 годом число нарушений, связанных с употреблением алкоголя в неразрешенных местах с 1518 сократилось до 1044 случаев. В этом году в состоянии алкогольного опьянения было задержано 297 детей. А 42 ребенка изъяты из семей в ситуациях, когда родители были в состоянии опьянения и не могли должным образом заботиться о детях.

Кудиньш сообщил, что в попытках обойти запрет на торговлю алкоголем после 22:00, маленькие магазинчики регистрируют свою деятельность как кафе, не обеспечивая необходимые для работы кафе оборудование, ассортимент товаров и условий для посетителей, чаще всего продавая алкоголь на вынос.

Когда у коммерсанта, на которого поступают жалобы от жителей, аннулируется лицензия на розничную торговлю алкоголем, на этом же месте начинает работу другой коммерсант. Зачастую «новый» коммерсант – это то же физическое лицо, только меняется юридическое название коммерсанта и исполнительная институция.

В настоящее время в Риге 3220 мест, где можно приобрести алкоголь. Ежегодно СГД аннулирует примерно 1000 разрешений на торговлю алкоголем.

На комитете не обсуждался вопрос об ограничении времени торговли алкоголем в городе. Закон «Об обороте алкогольных напитков» не наделяет самоуправления правом устанавливать иное время торговли на их территориях.