фото: Рижская муниципальная полиция / Facebook
Напились мама и бабушка: Рижская муниципальная полиция изъяла детей из семьи
Реально & Невероятно
18 октября 2018 г., 19:23

Напились мама и бабушка: Рижская муниципальная полиция изъяла детей из семьи

Riga.lv

Вечером 17 октября на пульт дежурного Рижской муниципальной полиции Латгальского предместья поступил сигнал о квартире, где происходит распитие алкогольных напитков в присутствии детей. Для выяснения обстоятельств на место был направлен ближайший патруль полиции самоуправления.

Стражи порядка, прибыв на место, постучали в дверь указанной квартиры. Дверь открыл 11-летний мальчик. Полицейские попросили позвать его мать. В этот момент из соседней комнаты, шатаясь, вышла женщина. Сразу же за ней вышла еще одна женщина, старше первой.

Обе женщины были проинформированы, что получена жалоба о распитии алкоголя в присутствии детей. Старшая из женщин пояснила, что является лишь соседкой. Мать ребенка не скрывала, что в день ЧП употребляла горячительные напитки. Соседку попросили отправиться к себе в квартиру.

Через некоторое время в квартире застали еще одну женщину – бабушку мальчика. Она также находилась в заметном алкогольном опьянении.

Обследуя жилище, полиция зафиксировала антисанитарные условия – как в спальне, так и на кухне находились остатки еды, пол был грязным и липким, а вокруг валялись пустые и неоткрытые бутылки с алкоголем. В помещениях квартиры стоял крепкий алкогольный смрад.

В одной из комнат квартиры был найден еще один ребенок – годовалая девочка.

На место происшествия были вызваны сотрудники неотложной медицинской помощи, которые, осмотрев детей, констатировали, что несовершеннолетним госпитализация не нужна.

В ходе проверки концентрации алкоголя в организме матери были выявлены 3,33 промилле.

Ввиду того, что ни одна из женщин не была в состоянии позаботиться о детях, а также беря во внимание антисанитарные условия, полицейские приняли решение изъять детей из семьи. Несовершеннолетние были доставлены в кризисный центр.

В связи с произошедшим начат административный процесс. Также для дальнейших процессуальных действий был проинформирован и сиротский суд Риги.