фото: LETA
Ремонт на Яунциема гатве: в часы пик регулировать движение будут регулировщики
Реально & Невероятно
16 октября 2018 г., 15:36

Ремонт на Яунциема гатве: в часы пик регулировать движение будут регулировщики

Riga.lv

Жителей Вецмилгрависа, Вецаки, Мангальсалы и Яунциемса вечером в понедельник, 15 октября, возвращавшихся домой из центра города поджидал неприятный сюрприз: огромная пробка на всей протяженности проспекта Виестура - от развилки с Густава Земгала гатве до Вецмилгравского моста.

Причиной затора  на проспекте Виестура стали ремонтные работы на Яунциема гатве, которые со вчерашнего дня проводит компания Rīgas ūdens. О них портал Rīga.lv информировал ранее. Однако не все учли эту информацию, выбирая объездные пути . В итоге некоторые рижане в соцсетях сообщали, что вынуждены были простоять  в заторе до 40-50 минут.

Этим утром  (16.10.2018)   в Департаменте сообщения Рижской думы состоялось оперативное совещание, где решался вопрос об улучшении организации дорожного сообщения на Яунциема гатве.

Начиная с сегодняшнего дня в часы пик в месте ремонтных работ будут стоять регулировщики движения, работа которых заключается в  организации потока сообщения. Однако появление регулировщиков решит проблему не  полностью. Поэтому в оперативном порядке рассматриваются другие варианты организации движения, чтобы не создавать проблем для жителей Вецмилгрависа, Вецдаугавы, Вецаки и Мангальсалы, для которых проспект Виестура и Вецмилгравский мост – единственный возможный маршрут, чтобы добраться до дома.

Напомним, что на Яунциема гатве ведутся работы по прокладыванию нового водопровода для обеспечение безопасного водоснабжения жителей Яунциемса, поскольку  ныне работающие коммуникации находятся в критическом техническом состоянии. Общая протяженность нового водопровода составляет 5,4 километра – от Яунциема гатве 326 до перекрестка улиц Яунциема гатве и ул. Гайленю.

Большая часть работ проводится по безтраншейному методу, однако местами, все же, будут необходимы изменения в организации дорожного движения, которые могут за собой повлечь образование пробок.

На данный момент начались работы на участке по адресу Яунциема гатве 326 (около насосной станции «Зиемельблазма») в сторону Яунциемса. До 28-го октября будет ограничено транспортное движение на участке протяженностью в 1 километр – от ул. Трактору в сторону Яунциемса.

Строительные работы осуществляются поэтапно, а движение будет организованно по одной полосе при регулировке светофорами. В случае необходимости, в утренние и вечерние часы пик, движение будет контролировать регулировщик.

В случае неясностей жителей призывают звонить в Центр управления сообщением Рижской думы - тел. 80003600.