фото: LETA
Служба госдоходов подозревает, что экс-полицейская высокого ранга "отмыла" 200 000 евро
15 октября 2018 г., 14:55

Служба госдоходов подозревает, что экс-полицейская высокого ранга "отмыла" 200 000 евро

Otkrito.lv

Бывшая высокопоставленная сотрудница Госполиции признана подозреваемой в начатом Службой государственных доходов (СГД) уголовном процессе о легализации преступно нажитых средств в крупном размере и уклонении от налогов на сумму более 200 тыс. евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

Также подозреваемая поддерживала группировку, которая причинила государственному бюджету ущерб в размере более 3 млн евро.

В СГД сообщили, что управление налогово-таможенной полиции СГД провело обыски по месту жительства, в офисах и автомашинах лиц, против которых начат уголовный процесс. Были изъяты значимые доказательства, а также наличные деньги. На доли капитала юридических лиц и на недвижимость наложены аресты. Предприятие, через которое осуществлялись незаконные действия, оказывало юридические услуги и услуги охраны.

Подозреваемыми признаны два человека, в том числе сотрудница Госполиции, которая использовала в преступной деятельности свои знания и опыт. Группировка создавала цепи фиктивных предприятий с целью уклонения от налогов и занималась легализацией преступных средств через механизмы перечисления денег между фиктивными предприятиями на счета в Латвии, Эстонии, Чехии.

Группировка состояла из 12 лиц, в цепочке участвовали примерно 17 реально работающих и фиктивных предприятий. Проведено 34 обыска в Риге, Огре, Адажи и Лиепае.