фото: LETA
Открылись новые подробности про "кокаиновый скандал" мэра Юрмалы Труксниса
Председатель Юрмальской думы Гатис Трукснис
Реально & Невероятно
15 октября 2018 г., 10:19

Открылись новые подробности про "кокаиновый скандал" мэра Юрмалы Труксниса

Otkrito.lv

Государственная полиция начала внутреннее расследование по делу мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, который был наказан за хранение наркотиков. Политик также приостановил свое членство в Латвийской "зеленой" партии (ЛЗП), сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Как уже ранее сообщалось, Трукснису был выписан штраф в размере 100 евро за хранение наркотиков. Шприц с остатками кокаина был обнаружен у него во время обыска по делу о возможном незаконном финансировании партий No sirds Latvijai и Союза "зеленых" и крестьян (СЗК). 

Руководитель партии Эдгарс Таварс считает, что информация о деле Труксниса отразилась на рейтинге Союза "зеленых" и крестьян и результатах выборах в Сейм. После ажиотажа мэр Юрмалы приостановил свое членство в партии.

С момента административного наказания Труксниса прошло два года. Государственная полиция воздерживается от комментариев, почему дело не было передано на принудительное исполнение. Телеканал также сообщает о начале внутренней проверки.

Специальное заседание Юрмальской думы по вопросу отстранения мэра Гатиса Труксниса

gallery icon

Напомним, что 8 октября на состоявшемся внеочередном заседании Юрмальской думы мэр города Гатис Трукснис сохранил свою должность. Заявление о выражении недоверия Трукснису оппозиционные депутаты подали 2 октября, вскоре после того, как появилась информация о том, что мэр употреблял наркотики и оштрафован полицией.

Уже в начале заседания Трукснис заявил, что для него информация в прессе от 30 сентября стала новостью и он не был информирован ни о штрафе, ни об административном процессе. Сейчас, по словам Труксниса, он выясняет обстоятельства случившегося.

Трукснис заявил, что свободен от любых видов зависимости и сдал анализ в Рижском центре психиатрии и наркологии и Государственном центре судебно-медицинской экспертизы. "Анализы в центре наркологии подтверждают мои слова — я свободен от зависимости. Ответ второго учреждения я еще жду, но и там все будет чисто", — сказал мэр Юрмалы.