фото: AFP/Scanpix
Что появление Lidl в Латвии принесет покупателям и торговцам?
1 октября 2018 г., 11:57

Что появление Lidl в Латвии принесет покупателям и торговцам?

Jauns.lv

Исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продовольствия Норис Крузитис положительно оценивает идею появления в Латвии немецкого магазина низких цен Lidl.

"С точки зрения потребителей это только позитивно, у покупателей увеличится возможность выбора среди товаров по низкой цене. С точки зрения торговцев - конкуренция укрепляет предприятие в любой сфере, поэтому все здесь в выигрыше, я думаю", - говорит Крузитис.

Он признает, что опыт Литвы свидетельствует - вхождение новой торговой сети создаст изменения в рыночном сегменте, в случае с Lidl это товары первой необходимости низкой ценовой категории. Множеству покупателей важны цены. 

Люди охотятся на акции в магазинах Lidl в Литве

15.decembrī Lietuvas pilsētā Panevēžā atvērts Eiropā pazīstamā zīmola "Lidl" veikals.

gallery icon
105

Вместе с тем Крузитис пояснил, что Латвия выделяется среди стран Балтии тем, что латвийские торговцы в магазинах разного формата могут предложить сравнительно широкий ассортимент товаров, который просто был бы невозможен при сохранении очень низких цен, поскольку низкие цены обеспечивают ограниченное количество продуктов. Крузитис считает, что количество и качество товаров в магазинах Латвии можно оценить позитивно. Кроме того, латвийский покупатель лоялен к местным производителям.

"Есть выражение, что на своей земле нужно есть местные хлеб и молочные продукты. И овощи нужно есть там, где они выросли, поскольку эти продукты проделывают самый короткий путь на стол к потребителю", - сказал представитель ассоциации.