фото: Flickr.com
Латвийцы возмущены идеей блогеров запретить пенсионерам голосовать
21 сентября 2018 г., 10:32

Латвийцы возмущены идеей блогеров запретить пенсионерам голосовать

Otkrito.lv

На портале города Даугавпилс Nasha.lv появилось обсуждение весьма провокационного мнения - запретить старикам голосовать, поскольку они только голосуют за то, чтобы им было хорошо здесь и сейчас, а поскольку пенсионеров много, то и развитие страны идет в этом направлении, вернее, не идет в правильном направлении. По словам автора, блогеры руководствуются аргументом, что так как средняя продолжительность жизни в Латвии составляет 74,6 года, а парламент избирают на 4 года, то все проголосовавшие должны дожить до следующих выборов.

Автор Barmaley на сайте Nasha.lv пишет:

"Информационное поле Латвии вчера разразилось обсуждением блогерского мнения, или даже призыва запретить пенсионерам голосовать на выборах после 70 лет. 

Мотивация установить возрастной порог проста - старики голосуют за себя, чтобы лучше было только им, а так как их (пенсионеров) много, то и вектор у страны такой же. 

"Спрячьте паспорт дедушек и бабушек, иначе они проголосуют за тех и тех! Что такое на самом деле выборы? Это не только гражданская обязанность, но и возможность в какой-то степени улучшить свое будущее на государственном уровне. Это возможность отдать свой голос за партию, которая планирует вложить деньги в улучшение системы образования, упорядочение системы юстиции, обороны и в других существенных делах, для реализации которых иногда приходится принимать и непопулярные решения.

Так как пенсионеры прекрасно осознают, что жить вечно не будут, понятно, что мотивы их голосования в большей степени продиктованы только и единственно меркантильными целями - на улучшение своей жизни. Наше предложение чрезвычайно просто - средняя продолжительность жизни в Латвии 74,6 года. Латвийский парламент избирается на 4 года. Поэтому возрастной рубеж для голосования должен быть таким, чтобы все проголосовавшие дожили до следующих выборов. А именно, 74 - 4 = 70 лет", - говорится в блоге.

В общем-то, мысль понятна, и даже определенная логика в этом есть. Вряд ли такая тема когда-то будет всерьез обсуждаться. Исключи в этой стране пенсионеров из выборов, так и голосующих останется с гулькин нос. 

Но если чисто для обсуждения - разве идея не имеет право на жизнь? Кстати, и нижний порог тоже можно было бы заодно понизить и голосовать не с 18, а хотя бы с 16 лет", - пишет автор.

В комментариях предлагают, наоборот, повысить, порог, чтобы люди голосовали с 25 лет, а не наобум с 18. Другие обиделись на предложение: лишать пенсионеров гражданских прав - дискриминация.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные