фото: Скриншот видео LTV
Кошмар арахнофоба: внутри перехода Островного моста живут тысячи пауков
Реально & Невероятно
20 сентября 2018 г., 14:29

Кошмар арахнофоба: внутри перехода Островного моста живут тысячи пауков

Jauns.lv

Под переходом через Островной мост заметили то, что внушит ужас многим, - потолок тоннеля оккупирован тысячами пауков.

Горячее лето в этом году понравилось и паукам, рассказывается в передаче "4. studija" на Латвийском телевидении.

Пешеходы этого перехода каждый день наблюдают картину из фильма ужасов - потолок буквально обвит охотничьими сетями десятков тысяч насекомых.

Оказалось, Островной мост своим домом пауки выбрали не случайно - это знак, что благосостояние Риги стремительно растет. Чем человеку комфортнее, тем лучше условия жизни для пауков. Они выбирают отремонтированные, реставрированные или только что построенные конструкции.

Доктор биологии Инесе Сера говорит: "В Англии и Австралии замечено: как только построят или отремонтируют мост, пауки в большом количестве обвивают своими красивыми паутинами весь мост".

Интересно, что под мостом пауки оказались, не шествуя пешком или сплавляясь по Даугаве, а используя специальный метод.

"Чтобы найти удачное место пропитания, они находят веточку, листик или другое основание, на котором можно постоять и дождаться удачного порыва ветра. Когда нужный ветер выждан, они отпускают нить паутины, ветер поднимает их в воздух и уносит дальше. В этом случае - по Даугаве вперед до Островного моста, где они и селятся. Другой вариант - что на мосту пауки уже были, расплодились и наделали паутин. Это хорошее место для питания - над водой, где летают насекомые, попадающие в паутину", - рассказывает биолог.

Примечательно, что этот вид пауков так и называют - мостовой паук или паук с серым крестом. Днем они не слишком заметны, поскольку готовятся к охоте, а ночью они активны - едят и чинят сети. Для человека они никакой опасности не представляют.

Но тем, кто боится переходить тоннель из-за пауков, стоит учесть, что скоро они оттуда пропадут, не выжив на латвийском морозе. Правда, до следующей весны.