фото: Рижская муниципальная полиция (Rīgas pašvaldības policija)
Пьяные посиделки в Вецмилгрависе: электрошок, перечный газ, бегство от полиции
Реально & Невероятно
20 сентября 2018 г., 14:17

Пьяные посиделки в Вецмилгрависе: электрошок, перечный газ, бегство от полиции

Otkrito.lv

В воскресенье 16 сентября, незадолго до 16:00, работники Рижской муниципальной полиции Северного управления получили информацию о компании пьяных людей в одном из дворов многоквартирных домов в Вецмилгрависе. Для проверки обстоятельств на место происшествия был отправлен ближайший полицейский автопатруль.

Прибыв в указанный двор, полицейские заметили четырех мужчин и одну женщину. Компания разлеглась на газоне возле детской площадки, двое мужчин держали в руках начатые бутылки алкоголя. Стражи порядка подошли к людям и объяснили причину своего приезда. Также, полицейские напомнили о запрете на распитие алкоголя в общественных местах, а также на нахождение с открытыми упаковками алкоголя в пределах административной территории Риги.

В это время один из мужчин, несмотря на указания полицейских, принялся пить свой напиток. Стражи порядка, проинформировав о задержании и отправке в дежурную часть для проведения проверки на содержание алкоголя, а также о начале дела об употреблении алкоголя в общественном месте, схватили мужчину за руку.

Нарушитель облил подбородок, вырвал руку и начал кричать, что никуда не пойдет. Полицейские пробовали еще раз поймать мужчину, чтобы отвести его в отдел временного задержания на полицейской машине. Однако, ему снова удалось вырваться, после чего он принялся бежать.

Несколькими минутами позже беглец был пойман в другом внутреннем дворе многоквартирного дома, где стражам порядка пришлось применить перечный газ. Беглец был доставлен обратно на место происшествия и помещен в отделение временного задержания полицейской машины.

Принимая во внимание агрессивный настрой компании, один из полицейских во время задержания сопротивляющегося мужчины успел передать в дежурную часть информацию о привлечении дополнительного автопатруля.

В течение нескольких минут прибыл еще один автопатруль Рижской муниципальной полиции - его работников попросили задержать второго нарушителя, который, воспользовавшись побегом друга, забрался на свой велосипед и также пробовал бежать в другом направлении.

Этот мужчина тоже игнорировал многочисленные указания полицейских остановиться, в связи с чем против него был использован электрошоковый пистолет. Оба зонда впились в спину беглеца, после чего он упал с велосипеда. Мужчина был доставлен обратно на место происшествия. В то же время были вызваны работники скорой медицинской помощи, которые вынули зонды и продезинфицировали места прокола. Второй задержанный от медицинской помощи отказался.

Так как один из задержанных управлял велосипедом в состоянии алкогольного опьянения, на место происшествия были вызваны Дорожные полицейские Государственной полиции. Стражи порядка провели проверку концентрации алкоголя на выдохе, тест показал опьянение в 2,80 промилле.

Оба мужчины были доставлены в ближайшее отделение Государственной полиции, где было начато дело об участии в дорожном движении в состоянии алкогольного опьянения, а также о неповиновении законным требованиям работников полиции. Также Рижская муниципальная полиция начала два дела об административных нарушениях - об открытой упаковке алкоголя и о распитии алкоголя в общественном месте.