фото: LETA
Дрессировка работников Службы госдоходов: им нельзя принимать в подарок даже конфеты
Реально & Невероятно
20 сентября 2018 г., 13:57

Дрессировка работников Службы госдоходов: им нельзя принимать в подарок даже конфеты

Jauns.lv / LETA

В этом году 4 работника Службы госдоходов сообщили управлению внутренней безопасности о том, что им предлагали взятки, рассказала в среду журналистам директор управления внутренней безопасности Наталия Долгова.

"Это результат превентивных мер, проводимых учреждением, в ходе которых работникам Службы госдоходов объяснили, что является коррупцией, что даже принесенные конфеты или кофе - это попытка дачи взятки. Мы говорим сотрудникам, что единственный вид благодарности со стороны клиентов - позитивный отклик о сотрудничестве с работником Службы, который присылают в учреждение", - говорит Долгова.

Она пояснила, что ведется разъяснительная работа о том, с какими целями сотрудники могут использовать информационные системы Службы - в этом году выявлено 37 случаев, когда работники использовали их в ненадлежащих целях: люди искали информацию о родственниках, бывших супругах и т.д. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) этих сотрудников наказало.

Помимо этого, в превентивных целях внутренняя служба безопасности следит за ограничениями и запретами для сотрудников, совмещающих некоторые должности, а также ведет оценку риска для кандидатов на позиции работников в Службе. 

Особое внимание обращают на декларации чиновников Службы и внимательно следят за имущественными изменениями сотрудников.

Долгова поясняет, что нередко в СМИ появляется информация о подозрительных накоплениях, наследствах или выигрышах работников Службы, но управление внутренней безопасности эти подозрительные случаи уже раскрыло и наказала причастных.

Руководитель сообщила, что, например, в этом году проверили 1000 деклараций работников Службы, 187 из них направили на углубленную проверку и в 25 случаях работников наказали.

"Нечестных работников в Службе госдоходов мало, но они есть. Есть те, кто берет взятки, есть те, кто предоставляет информацию преступным группировкам. Нужно менять и работников, и мнение общества о коррупции, и я уверена, что через какое-то время удастся достичь уровня "нулевой терпимости" к взяткам", - добавляет Долгова.