фото: REUTERS/SCANPIX
Папа римский будет спать в простой комнате в Старой Риге и питаться из ресторана "Kaļķu vārti"
Реально & Невероятно
20 сентября 2018 г., 12:47

Папа римский будет спать в простой комнате в Старой Риге и питаться из ресторана "Kaļķu vārti"

Jauns.lv

В Доме святого семейства в Старой Риге сейчас активно готовятся к визиту главы Римско-каталической церкви понтифика Франциска. Женщины моют окна и украшают текстилем все комнаты, чтобы создать для гостя уютную и - главное - латышскую атмосферу.

Брижит и Эммануэль Макрон в Ватикане

gallery icon

Для помещения шьют льняные занавески, мебель там из светлой березы  - это будет комната, в которой папа проведет время перед отправлением в Аглону.

По словам организатора визита Андриса Кравалиса, Франциск просил, чтобы все было максимально просто, едва ли не аскетично, а люди не готовились в стрессе к его приезду. Главное - чтобы встреча была душевной.

Прилетит папа римский в Латвию в понедельник в 8 утра, а первый визит нанесет президенту. Буквально через улицу.

Антонио Бандерас и Николь Кимпел на встрече с папой римским

gallery icon

«Напротив Президентского дворца в сквере люди смогут приветствовать папу римского. Затем он отправится на личную встречу с Раймондом Вейонисом. Позже пообщается с высшими должностными лицами и дипломатами. В 10 утра папа возложит цветы к памятнику Свободы», - рассказал координатор рабочей группы подготовки визита папы римского Юрис Ялинскис.

Мелания, Иванка и Дональд Трамп в Ватикане

gallery icon

Будет и поездка на «папамобиле». От памятника Свободы к Домскому собору, где пройдет экуменическое богослужение, затем к кафедральному собору Святого Екаба. В Аглону папа Франциск отправится на вертолете, чтобы там в 16:30 отслужить Святую Мессу.

А желающим послушать Святейшего отца организаторы визита советуют отправиться в Аглону не на автомобиле, а на общественном транспорте. Тем более, что будут организованы дополнительные рейсы автобусов и поездов.

У входа на Сакральную площадь Аглонской базилики нужно будет пройти контроль безопасности. Кроме того, следует учесть, что погода ожидается холодной, поэтому нужно тепло одеваться, но термосы брать с собой нельзя - на месте будут кафе.

Как рассказывалось, 24 сентября объявлен выходным днем.

Подробности о визите папы и правилах встречи с ним можно узнать на портале https://pavestslatvija2018.lv/

Темы