Ответственные поясняют, как случилось, что опасный пациент сбежал из больницы на улице Твайка
Мужчина лечится в Рижском психиатрическом и наркологическом центре
Реально & Невероятно
20 сентября 2018 г., 12:23

Ответственные поясняют, как случилось, что опасный пациент сбежал из больницы на улице Твайка

Jauns.lv

На прошлой неделе из Рижского психиатрического и наркологического центра (RPNC) сбежал мужчина (на фото), который ранее совершил тяжелое преступление и которого полиция объявила потенциально опасным. Его удалось найти днем позже. Но как возможно, что осужденный за тяжелое преступление человек просто так покинул лечебное учреждение?

Госполиция искала мужчину 1968 года рождения, который 11 сентября около 17:30 самовольно покинул лечебное учреждение на улице Твайка в Риге.

Стражи порядка обращали внимание жителей, что у мужчины нарушения душевного здоровья, ранее он совершил тяжелое преступление. "Он может быть опасен, поэтому не приближайтесь к нему и оповестите полицию", - предупреждают сотрудники Госполиции.

12 сентября в 17:40 полиция сообщила, что мужчина передвигался на поезде и был задержан в момент, когда покидал вагон. Операция по задержания прошла успешно, никто не пострадал, а мужчину доставили в изолятор.

Однако трудно проигнорировать тот факт, что потенциально опасный человек самовольно покинул больницу. Госполиция далее ситуацию не комментировала, но заявила, что действия сотрудников будут оценены. RPNC тоже отказался от комментариев, однако там рассказали про порядок содержания таких пациентов.

Пояснения позволяют сделать вывод, что мужчина покинул территорию центра, поскольку никто его особенно не охранял. 

"RPNC - лечебное учреждение, в котором лечатся пациенты с психическими и поведенческими нарушениями. В больнице на улице Твайка в Риге находятся также и пациенты, которым суд в рамках криминальных процессов назначил нахождение в психиатрическом медицинском центре общего типа. 

Находящимся в больнице пациентам с психическими отклонениями обеспечивают все предусмотренные законом гражданские, политические, экономические и социальные права. Психические нарушения - не повод для дискриминации человека. Эти права указаны в законе о правах пациента и врачебном законе. Пациент может согласиться или не согласиться с лечением, ознакомиться со своими медицинскими документами, получать и отправлять письма, использовать свой телефон и компьютер, встречаться с родными и близкими, выходя каждый день на прогулку", - сообщила руководитель психиатрической службы Ивета Киеце.

Представитель RPNC также пояснила, что каждый пациент стационара знакомится с правилами внутреннего распорядка, где сказано, что покидать территории больницы без разрешения лечащего врача запрещено.

Руководитель также сказала, что тех, кто находится на принудительном лечении согласно решению суда, после попытки бегства могут переместить в специализированное учреждение с охраной. 

Госполиция пока не подтверждает, будут ли строже следить за указанным мужчиной.