фото: LETA
До конца года в Болдерае установят 30 камер видеонаблюдения
Реально & Невероятно
20 сентября 2018 г., 8:07

До конца года в Болдерае установят 30 камер видеонаблюдения

Riga.lv

В прошлом году в Болдерае был построен новый полицейский участок, к концу этого – на улицах микрорайона появится 30 камер видеонаблюдения.

Это будут обычные камеры видеонаблюдения, такие же, которые установлены в центре города, отмечает пресс-секретарь Рижской муниципальной полиции Том Садовскис. Камеры отслеживают сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции, который работает семь дней в неделю, 24 часа в сутки.

Аналогичные камеры со временем планируют установить во всех районах Риги, в первую очередь в Вецмилгрависе, Московском форштадте и Кенгарагсе. Камеры расположены не в случайных местах – их местоположение определяется после тщательного анализа – обычно там, где больше всего вызовов полиции.

Отметим, что сейчас в центре города установлены 144 камеры видеонаблюдения – в Вецриги, на Эспланаде, в Гризинькалнсе, в других рижских садах и парках. Также камеры установлены в 22 учебных заведениях Риги, но в отличие от городских – видеосъемка у школ не выводится круглосуточно на экраны центра видеонаблюдения. За происходящем в школах по камерам наблюдают охранники школ. Но в случае необходимости, особенно если произошло ЧП, полиция может подключиться к записям школьных видеокамер.

Кстати, если сотрудник центра замечает подозрительных лиц на улице или какое-то правонарушение, он может в ручном режиме приблизить изображение, проследить за тем, куда направился правонарушитель, переключиться с одной камеры на другую.