фото: Mirrorpix / Vida Press
Родители пропавшей Мэдлин Макканн могут заплатить почти 850 000 евро, и поиски закончатся
Родители Мадлен уже более 10 лет ищут свою дочь
В мире
18 сентября 2018 г., 15:21

Родители пропавшей Мэдлин Макканн могут заплатить почти 850 000 евро, и поиски закончатся

Otkrito.lv

Общественный фонд по поиску пропавшей 3 мая 2007 года в Португалии может быть уничтожен, если в суде выиграет следователь, который обвиняет в смерти Мэдлин Макканн ее родителей!

Поиски Мэдлин Макканн могут быть остановлены, если ее родители проиграют судебное дело о клевете, которое должно начаться в ближайшие несколько недель. Кейт и Джерри Макканн возвращаются в суд для борьбы с бывшим детективом Гонсало Амаралом, который утверждает, что именно они несут ответственность за смерть Мэдлин и ее никто не похищал. Если они проиграют дело, то будут вынуждены заплатить Амаралу плюс судебные издержки 750 000 фунтов стерлингов (почти 850 000 евро).

Португальский следователь Гонсало Амарал до 2 октября 2007 года вел дело о пропаже британской девочки Мэдлин Макканн во время семейного отдыха в Португалии. Трехлетняя Мэдлин пропала вечером 3 мая 2007 года в португальском городе Прая-да-Луж. Родители девочки, Кейт и Джерри Макканн, оставили троих детей, спящих в отеле, а сами отправились ужинать. Вернувшись, они обнаружили пропажу старшей девочки.

Девочка пропала в мае 2007 года

Гонсало Амарала отстранили от дела после того как он объявил, что во всем виновны родители девочки.  Позже Амарал написал книгу "Мадди: правда о лжи", в которой заявил, что Мадлен погибла 3 мая 2007 года в Прая-да-Луж "в результате несчастного случая", возможно, от падения с дивана или передозировки снотворного, а родители скрыли этот факт и тело. "Девочка мертва, но где она захоронена, я не знаю", - уточнил бывший следователь.  Амарал сослался на свидетельские показания ирландской четы, которые в ночь пропажи Мадлен столкнулись на улице с мужчиной, несшем на руках девочку и направлявшемся в сторону пляжа. В нем они позже признали Джерри Маккенна.

фото: CAMERA PRESS/Hugo Correia / Photonews / Vida Press
Португальский следователь Гонсало Амарал считает, что тело девочки спрятали ее родители

Также Амарал отмечает, что есть много противоречий в свидетельских показаниях родителей и их друзей, которые наводят на мысль об их причастности к исчезновению девочки. Так, мать девочки Кейт уверяла следствие, что окно в спальне детей было открыто, когда они вернулись, и что она никогда не дотрагивалась до него. Тем не менее на окне, которое за сутки до событий протерла уборщица, следователи нашли отпечатки пальцев Кейт. Есть показания свидетелей, утверждающих, что видели окно закрытым.

После заявлений бывшего следователя семья Маккенн возбудила против него дело о клевете, и в 2015 году выиграла его, однако впоследствии решение было отменено, и Амарал получил компенсацию. Юридический представитель Маккеннов подал документы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, и теперь всех ждет новое судебное разбирательство.

В фонде по поиску Мадлен Маккенн осталось 728 508 фунтов стерлингов, используемых для финансирования поиска Мадлен, которые в основном состоят из общественных пожертвований. И он может быть полностью уничтожен, если решение суда будет принято в пользу Амарала!