фото: LETA
Осужденный за коррупцию врач Гайльэзерса шестой раз не пришел в суд
Реально & Невероятно
14 сентября 2018 г., 16:46

Осужденный за коррупцию врач Гайльэзерса шестой раз не пришел в суд

Jauns.lv

Рижский суд Видземского предместья сегодня создал отдельный криминальный процесс против радиолога больницы Гайльэзерс Валдиса Гиргенсона, который уже 6 раз не пришел в суд.

Прокурор Ренарс Сладзевскис сказал, что главная прокурор по делу совершала уголовно-розыскные мероприятия по поиску обвиняемого, а Госполиция назвала жилье Гиргенсона брошенным. В регистре жителей нет информации о том, что обвиняемый более не в живых.

Представитель Рижской Восточной клинической университетской больницы предоставил суду документы о прерывании судебных отношений между больницей и медиком, но Гиргенсонс за ними не явился.

Защитника врача не знает, где находится его клиент. Он отрицает, что его клиент скрывается - в нему не были применены меры пресечения, он мог переселиться в другую страну ЕС.

Следующее заседание по делу назначено на 12 октября.

Как рассказывалось,  в 2015 году БПБК просило начать уголовное преследование семи работников Рижской Восточной клинической больницы за противоправное получение благ от пациентов. Дело было начато против работников Диагностического радиологического центра Латвийского онкологического центра и Диагностического радиологического центра стационара " Гайльэзерс ".

Как указало БПБК, с октября 2013 года до апреля 2015 года медицинские работники, пользуясь своими полномочиями, систематически запрашивали и принимали материальные ценности за обеспечение исследования с применением магнитного резонанса в интересах дававшего блага - в обход установленной очереди. В связи с этим были затронуты права пациентов на своевременное получение услуг, финансируемых государством.

Пациенты давали медицинским работникам деньги, которые соответствовали официальным расценкам за конкретные обследования. В целом дело содержит 22 эпизода.