фото: Shutterstock
"Выставили на улицу младенца с дырой в животе из-за квот, сказали ждать, когда прорвется кишка и начнут отмирать ткани": мать про рижскую больницу
Реально & Невероятно
20 августа 2018 г., 13:06

"Выставили на улицу младенца с дырой в животе из-за квот, сказали ждать, когда прорвется кишка и начнут отмирать ткани": мать про рижскую больницу

Otkrito.lv

На портале жалоб sudzibas.lv латвийка рассказывает про страх и ужас, пережитые в детской больнице. Хирург отказался делать операцию, поскольку государственных квот на эту операцию мало, нужно ждать, когда прорвется кишка и начнут отмирать ткани.

Жительница пишет: «Младенцу ранее у хирурга был поставлен диагноз с заключением, что требуется операция в порядке очереди.

Записались на операцию в Детскую больницу, конкретную дату нам не сказали, обещали позвонить позже.

Ну ладно, отправились домой, оставив свои контактные данные. Прошла неделя. Никаких вестей.

Внезапно вечером у 11-месячного ребенка в брюшной полости провалился орган, вызвали скорую помощь, которая доставила малыша с сильными болями и раздувшимся, как будто шар проглотил, животом на Виенибас гатве.

Хирург отказался делать операцию, поскольку государственных квот на эту операцию мало, нужно ждать, когда прорвется кишка и начнут отмирать ткани, потому что у государства на первом месте деньги, а не дети.

Младенцу положена операция по заключению врача и по визуальным признакам, хирург же может только с помощью массажа поставить орган на место.

Ребенок мучается, при попытке поговорить с хирургом медсестра врет, что он на операции и не может прийти, хотя это не так, а когда мы пригрозили обратиться в СМИ, врач вышел и пояснил, что квоты закончились и на первом месте те, у кого уже прорвались кишки. А те, кто на грани этого состояния, должны ждать, когда это произойдет.

Вопрос в том, за какое демографическое положение пытаются бороться депутаты, если младенцу отказывают в элементарной операции? О какой клятве Гиппократа речь, если хирург угрожает вызвать полиции и выкинуть малыша с дырой в животе на улицу?

Мы живем в стране, где человеческая жизнь ничего не стоит!» - ужасается молодая мать.

На портале sudzibas.lv появился ответ от представителя Детской больницы - он призывает оформить официальную жалобу, чтобы начать разбирательство.

В комментариях некая женщина детально описала возможные медицинские состояния, которые автор жалобы называет "дырой". По словам комментатора, возможно, это грыжа, и только один ее вариант должен был прооперирован без отлагательств, при остальных видах помогает массаж, пока пациент ожидает плановую операцию.

Другие пользователи выразили мнение, что это вопрос политики и стоит пересмотреть свой выбор, за кого голосовать на выборах.