фото: LETA
Предпринимательница: в Латвии выросло поколение безработных, которое не умеет и не хочет работать
18 августа 2018 г., 13:06

Предпринимательница: в Латвии выросло поколение безработных, которое не умеет и не хочет работать

LETA

В Латвии и думать забыли о повышении производительности труда, к тому же в стране выращено поколение безработных, которое не умеет и не хочет работать, заявила на открытии цикла форумов "Ценности Латвии" в Лудзе владелица швейной фабрики "Nemo" Инга Земдега-Грапе.

Разговаривая с другими предпринимателями, она пришла к выводу, что жители, которые хотят работать, уже получили работу и работают. То, что в Латвии есть доступная рабочая сила, Земдега-Грапе назвала мифом. "Рабочей силы, которая хочет и может работать, у нас нет", - считает она.

Мифом Земдега-Грапе считает и то, что будущее в Латвии - за предприятиями высокой добавленной стоимости и высоких технологий, так как в этой сфере будет работать молодежь, но при этом забывают о людях старше 45 лет, которые не так хорошо разбираются в этих технологиях.

В качестве примера она привела свое предприятие, где технолог с высшим образованием отказалась работать с компьютером из-за создаваемой им "плохой ауры". От введения информации в компьютеры отказываются и мастера, и таких случаев немало.

Земдега-Грапе считает, что этим людям необходимо обеспечить рабочие места, многие из них работают в таких традиционных для Латвии отраслях, как сельское и лесное хозяйство.

В результате проводимой в Латвии политики "полного уничтожения зарплаты" целая группа людей не хочет работать либо не видит смысла стараться проявить себя, отметила она.

На открытии цикла форумов была затронута и тема реэмиграции.

Представители Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) отметили, что многие живущие за границей латвийцы не информированы об общей ситуации в Латвии и уверены, что здесь нет работы, мест в детсадах и вообще никаких возможностей.

Желающим вернуться в Латвию эмигрантам необходимо оказывать поддержку, к этому МОСРР призывает также местных жителей, которые зачастую не принимают реэмигрантов в свою среду.

Форумы "Ценности Латвии" - новая инициатива для разъяснения нынешней ситуации с нарастающей проблемой нехватки рабочей силы в регионах. В августе-сентябре в этом цикле пройдут пять форумов - по одному в каждом латвийском регионе планирования.

Следующий форум состоится 22 августа в Цесисе.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные