фото: REUTERS/SCANPIX
Активные поиски выпущенной испанским истребителем ракеты прекращены
Реально & Невероятно
18 августа 2018 г., 10:06

Активные поиски выпущенной испанским истребителем ракеты прекращены

LETA/BNS

Силы обороны в пятницу решили прекратить активные поиски ракеты, по ошибке выпущенной в прошлый вторник испанским истребителем.

"Все теоретические места приземления ракеты тщательно проверены. За две недели мы использовали для поисков три вертолета, пять патрулей и цепочки из подразделения в составе 50 человек, в том числе мы задействовали саперов Сил обороны и спасательного департамента, а также минидроны ВВС, - сообщил глава ВВС полковник Рийво Валге. - Несмотря на систематическую деятельность, местонахождение ракеты не установлено, все разумные варианты на данный момент исчерпаны".

В соответствии с анализом траектории полета ракеты, поступивших ВВС данных и полученной от населения информацией после самых вероятных мест поисков перешли к менее вероятным. На данный момент решено, что дальнейшие поиски не являются целесообразными, поскольку шансов найти ракету мало, но при поступлении новой информации поиски могут продолжиться, отметил он.

По словам Валге, до сих пор неизвестно, что произошло с ракетой после того, как она была выпущена - она могла взорваться в воздухе или при падении на землю, а также погрузиться в почву и взорваться там. Нельзя исключать и того, что ракета могла упасть, не сдетонировав.

"Крайне важно, чтобы человек, нашедший предмет, напоминающий взрывное устройство или его деталь, сразу же сообщил об этом по телефону вызова экстренной помощи 112, обозначил место находки и покинул опасную зону", - сказал глава саперного центра спасательного департамента Меэлис Мези.

В прошлом году было обезврежено 4071 взрывное устройство, найденное преимущественно в виде старых боеприпасов. Эти устройства были обнаружены в ходе плановых саперных работ или благодаря полученной от людей информации. Найденные взрывные устройства уничтожают на месте или отвозят для ликвидации в специальные места.

"Взрывными устройствами должны заниматься саперы спасательного департамента, у которых имеются современное защитное снаряжение и необходимая техника для обезвреживания взрывных устройств", - подчеркнул Мези.

Как сообщалось, 7 августа, в 15.44 истребитель ВВС Испании "Eurofighter" во время полета в воздушном полигоне над Пангоди на юге Эстонии по ошибке выпустил в северном направлении боевую ракету класса "воздух-воздух". Выстрел произошел на высоте шести километров. Подробности выясняет следствие.

Инцидент с испанским истребителем расследуют специалист по безопасности полетов ВВС Эстонии и вооруженные силы Испании. Кроме того, министр обороны сформировал совместную рабочую группу министерств обороны и экономики и коммуникаций, которая должна будет оценивать обеспечение безопасности гражданской авиации во время учений военной авиации. Силы обороны сотрудничают для расследования инцидента со всеми ведомствами и сторонами.