фото: REUTERS/SCANPIX
В заповеднике Эндла продолжаются поиски ракеты с истребителя ВВС Испании
10 августа 2018 г., 19:55

В заповеднике Эндла продолжаются поиски ракеты с истребителя ВВС Испании

LETA / BNS

Спасатели в пятницу в заповеднике Эндла погасили лесной и ландшафтный пожар в районе предполагаемого падения ракеты, запущенной с истребителя ВВС Испании. Военнослужащие и эксперты Сил обороны продолжают поиски обломков ракеты, но пока поиски результатов не дали, сообщает агенство LETA.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь главного штаба Сил обороны, отметив, что к поисковой операции привлечена специальная и тяжелая техника. Поиски ведут военнослужащие Первой пехотной бригады, ВВС, спасательный департамент, сотрудники Полиции безопасности и военные летчики ВВС Испании.

Силы обороны постоянно передают информацию о ходе поисков и результатах, а также о ходе расследования причин инцидента.

Поскольку полной уверенности в том, что ракета действительно упала на территории заповедника Эндла, эстонские военные просят местных жителей проявлять осторожность, а случайно нашедших саму ракету или ее обломки, ни в коем случае не приближаться к подозрительным объектам и сразу сообщить о них по телефону 112.

Во вторник, 7 августа, в 15:44 в Южной Эстонии истребитель ВВС Испании Eurofighter во время полета по ошибке выпустил боевую ракету класса "воздух-воздух". У ракеты активизирован режим саморазрушения, который при ошибочном запуске обеспечивает ее уничтожение в воздухе, но нельзя исключать, что снаряд все же приземлился на землю.

Последнее предполагаемое место расположения ракеты находилось в 40 километрах к северу от Тарту. Сейчас военные проверяют версию о том, что ракета упала в районе заповедника Эндла, в болотистой его части.

Длина ракеты AMRAAM, которую выпустил испанский экипаж во время учебного полета неподалеку от Отепя, составляет 3,7 метра, диаметр - 18 см.