фото: пресс-фото
В Вентcпилсе проходит фестиваль GGFEST
Реально & Невероятно
28 июля 2018 г., 19:05

В Вентcпилсе проходит фестиваль GGFEST

Otkrito.lv

В пятницу вечером, балтийскими соревнованиями по вейкборду и международными соревнованиями по BMX fresstyle в дисциплине dirt, в Вентспилсе открылся седьмой фестиваль экстремальных видов спорта GGFEST. На захватывающие трюки собрались посмотреть сотни вентспилчан и гостей города.

В Вентспилсе открылся седьмой фестиваль экстремальных видов спорта GGFEST

gallery icon
29

В соревнованиях по вейкборду на кабеле приняли участие 15 спортсменов. Победителем стал Давис Чеже (Латвия), Марко Малсуб (Эстония) и Джино Ветцель (Германия).

 Соревнования по BMX Freestyle в пятницу вечером проходили в дисциплине dirt  - разогнавшись на старте, спортсмены использовали набранную скорость, чтобы  выполнять трюки на песчаном трамплине: сальто назад вместе с велосипедом, закидывание ноги на руль в полете и другие. Участие приняли 15 профессиональных спортсменов  из Эстонии, Финляндии, Нидерландов, Германии, Венгрии,  России, Великобритании, и, конечно Латвии. Первое место занял житель Вентспилса Виктор Кронбергс, второе – Джек Мулд из Великобритании, третье – Дэнни Йоса из Венгрии.

Фестиваль GGFEST проходит три дня. В субботу, 28 июля посетителей ждет обширная программа - на проспекте Лиелайс состоятся международные соревнования по мотофристайлу  Ghetto Stunt.  Мотоциклисты покажут  тщательно отработанные трюки – например, проедут на мотоцикле, стоя на сиденье на руках или голове.

Также в течение всего дня будут проходить соревнования по экстремальному катанию на роликах (inline). Свое неповторимое мастерство покажет Такеши Ясутоко (Япония), известный во всем мире профессиональный скейтер, обладатель большого количества золотых медалей. Он внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой участник легендарных соревнований по экстремальным видам спорта X GAMES (США) 1998 года – тогда ему было всего 11 лет.  Среди участников и Манон Деррьен из Франции, которая считается одной из лучших скейтеров женского пола.

В субботу будут проходить и соревнования по BMX Freestyle, в дисциплинах freestyle park un street. На Большой площади состоится квалификационный турнир Мирового тура FIBA 3x3 Ghetto Basket Ventspils Challenger. На гребной базе Dampeļi пройдут Балтийские соревнования по SUP гребле.

Вход на мероприятия бесплатный.

Программа фестиваля доступна здесь