фото: Shutterstock
В Кенгарагсе мать пила и курила при маленьких детях: полиции пришлось передать их деду
Реально & Невероятно
20 июля 2018 г., 12:51

В Кенгарагсе мать пила и курила при маленьких детях: полиции пришлось передать их деду

Riga.lv

Незадолго до полуночи 14 июля в полицию РМП сообщили о сильно пьяной женщине, сидевшей на скамейке во дворе одного из жилых домов. Вместе с ней находилось два маленьких ребенка.

Приехавших стражей порядка встретили две женщины. Они сообщили, что предложили нетрезвой матери проводить ее до квартиры, но та категорически отказалась от какой-либо помощи. Еще в тот момент мать курила в присутствии ребенка, а другой малыш там же на скамеечке даже уснул.

Обе женщины решили об увиденном сообщить в полицию, но незадолго до появления сотрудников мать с детьми убежала, оставив свою сумку с документами.

Полицейские, обследуя ближайшую территорию, увидели соответствующую описаниям женщину. С ней были примерно 4-летняя девочка и 2-летний мальчик. Пьяную женщину уже остановил кто-то из жителей. Мужчина видел, что женщина не в состоянии позаботиться о детях и попросил полицейских разрешить ситуацию.

В первую минуту разговора от матери ощущался характерный запах алкоголя, но все-таки на вопросы полицейских она могла отвечать адекватно. Женщину с детьми попросили сесть в оперативное транспортное средство, где ей проверили концентрацию алкоголя при выдохе.

Тест показал 2,45 промилле. В это время девочка, положив головку на стол, имеющийся в оперативной машине, на мгновение уснула. На вопрос, как долго дети находятся на улице, женщина ответить не смогла. Вызванные медики, осмотрев деток, пришли к выводу, что госпитализация им не требуется. Так как состояние матери не позволяло ей выполнять обязанности по уходу за детьми, ее расспросили о ближайших родственниках, которые могли бы взять на себя заботу о них. В ходе разговоров выяснилось, что у женщины есть еще двое детей постарше, которые в момент событий находились с дедушкой по месту жительства.

Женщину с детьми доставили домой, где стражей порядка ждал их дедушка. Пожилой человек сообщил, что довольно часто берет на себя заботу о детях, так как их отец некоторое время находится за границей. При осмотре места жительства было установлено, что условия для жизни хорошие. Старший брат тут же двоих малышей уложил спать. Было видно, что дедушка возмущен случившемся и обещал обсудить с матерью детей ее безобразное поведение, когда она протрезвеет.

Информация была передана в Рижский сиротский суд, а также в отдел по профилактике детских правонарушений РМП для оценки ответственности матери.