фото: Олег Зернов
Исполнительный директор Праздника песни: "Надо - значит надо!"
Реально & Невероятно
3 июня 2018 г., 17:24

Исполнительный директор Праздника песни: "Надо - значит надо!"

Otkrito.lv

Хрупкая блондинка Эва Юхневича — исполнительный директор XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца. Учитывая, что эти мероприятия пройдут в юбилейный для Латвии год, можно представить себе масштаб стоящих перед ней задач. Вот уже несколько месяцев Эва спит по четыре часа в сутки. Она запретила себе поддаваться страхам, забыла о том, что такое вечеринки, а чтобы быть сильной и выносливой, занялась боксом.

Это уже мой третий Праздник песни и танца. Правда, раньше моя роль в нем была куда скромнее. До этого я более двадцати лет проработала в сфере организации мероприятий и коммуникаций. Рига-800, Рижский марафон, «Латвийский дом» на сочинской Олимпиаде, ребрендинг города Юрмалы… Я проделала множество шагов и шажочков, чтобы прийти туда, где нахожусь сейчас, и нынешний, самый крупный с профессиональной точки зрения проект — для меня не случайность, а закономерный итог проделанного пути.

На мне лежит очень большая ответственность. Я отвечаю за всю организационную сторону мероприятия: от подбора персонала и расходования средств до вопросов безопасности и общественного порядка, от питания и размещения участников до привлечения партнеров и спонсоров. В эту сферу я пришла со стороны. Еще пару лет назад такое было бы невозможно — обычно организаторами Праздника песни и танца были представители какой-либо из отраслей народного искусства. Но времена изменились. Сейчас важнее хороший менеджмент. Я и есть менеджер со своим пониманием того, как все должно происходить. Да, с огромным уважением к традициям песенного праздника, но с четким видением его организации.

За день мне приходится общаться с двадцатью-пятьюдесятью людьми. Возможность посидеть, подумать в тишине выдается только ночью. Вот я и засиживаюсь до четырех ночи либо встаю ни свет ни заря. Конечно, долго выдерживать такой ритм невозможно, но в течение определенного периода с ним приходится мириться. Это как если ты заливаешь в бак горючего ровно столько, чтобы хватило до конечной цели. Таков мой сознательный выбор.

По натуре я маньяк контроля. А сейчас я вообще полностью сконцентрирована на процессе. Стараюсь даже не думать о том, что происходит у меня внутри. Не позволяю себе предаваться размышлениям или сомнениям. Я просто должна выполнять свою работу. Надо — значит надо!

Сегодня наш приоритет — безопасность. Такие уж времена. Если, не дай бог, что-то случится, и потребуется провести эвакуацию, она будет незамедлительно проведена — даже если это произойдет в момент кульминации концерта. Чтобы люди чувствовали себя в безопасности и смогли насладиться праздником, все должно быть отработано до мелочей. Об этом я думаю каждую ночь.

Я не считаю, что каждый житель Латвии должен петь в хоре или танцевать народные танцы. Но мне бы хотелось, чтобы любой, даже самый далекий от Праздника песни и танца человек, — ну какой-нибудь хоккеист из Пурвциемса, понимал и уважал этот феномен совместного бытия и гордился тем, что у нас есть такой праздник. Этого достаточно, чтобы свою миссию я считала выполненной.

Вместо посиделок с друзьями за бокалом вина у меня теперь тренировки в спортзале. Чтобы справляться с нагрузкой и поддерживать коллег, которым тоже приходится нелегко, я должна быть сильной — как морально, так и физически. Как только я взялась за подготовку Праздника песни, так сразу решила заняться боксом. Нашла хорошего тренера и сказала, что хочу не только научиться боксировать, но и стать физически более выносливой, развить способность концентрироваться. И эти тренировки мне очень помогли. Даже после того, как я повредила плечо, я все равно продолжаю тренироваться трижды в неделю.

Я люблю красивую обувь и стильную одежду, спа-процедуры и декоративную косметику. Даже несмотря на бешеный ритм моей нынешней работы, я не потеряла интерес ко всем этим женственным штучкам. Куда ж без них? Женщина всегда должна выглядеть привлекательно.

Мне нравятся вещи латвийских дизайнеров. Одно время я одевалась почти исключительно в магазине Paviljons. Мне очень симпатичны марки One Wolf и Keta Gutmane, я с удовольствием ношу украшения наших ювелиров. А вообще на мой стиль в значительной мере повлиял Лондон, куда я многие годы регулярно ездила, поскольку там жила моя семья. Этакое сочетание несочетаемого — бархат с брезентом, кружево с грубыми ботинками. И черные стрелки на глазах. Выглядит современно и в то же время изысканно.

У меня несколько татуировок на руках. Я была, наверное, одной из первых в Латвии, кто начал делать тату на видных местах. Каждая из них была сделана осознанно: в особые, поворотные моменты жизни мне хотелось зафиксировать какие-то события — не только радостные, но и грустные, и тяжелые. Это мое тело, и я сама решаю, что с ним делать. Моего профессионализма татуировки никак не умаляют. А если что, всегда можно надеть одежду с длинными рукавами.

Мы с моей уже взрослой дочерью Александрой — урбанистки до мозга костей. Нам нравится жить в центре Риги, где все рядом. Последние несколько лет обитаем в тихом центре, а до этого жили на улице Чака. Мой самый любимый квартал — между улицами Бруниниеку и Блауманя, там родилось мое ощущение города. А сколько времени я провела в кафе Osiris! Кстати, Александра впервые побывала там в возрасте 18 дней — я выгуливала ее в коляске в Верманском парке, замерзла и зашла в Osiris выпить чаю. Теперь это и ее любимое место.

Инита Саулите-Зандере