фото: LETA
Lattelecom назвал причину, из-за которой более 80 000 клиентов остались без интернета
Реально & Невероятно
27 мая 2018 г., 12:05

Lattelecom назвал причину, из-за которой более 80 000 клиентов остались без интернета

Otkrito.lv

Проблемы с интернетом предприятия "Lattelecom" у более чем 80 тыс. его клиентов по всей Латвии возникли из-за системной ошибки, сообщила агентству ЛETA представитель "Lattelecom" Ласма Трофимова.

По последним подсчетам, вчера у более 80 тыс (менее половины) клиентов "Lattelecom" на территории всей страны был нарушен доступ к интернету. Проблема коснулась и клиентов, пользующихся интернетом "Lattelecom", и части клиентов, пользующихся интерактивным телевидением. Из-за перегрузки сети возникли также проблемы со связью с колл-центром и сайтом "Lattelecom".

Ночью "Lattelecom" восстановило доступ клиентов к интернету.

"Lattelecom" выясняет причину системной ошибки. "Главная проблема была в том, что сервер начал выделять одинаковые IP-адреса нескольким пользователям, из-за чего системы не синхронизировались. Мы обязательно свяжемся с разработчиками систем и экспертами из других стран. Однако внешнего вмешательства не было", - рассказала Трофимова.

Нарушения доступа к интернету в сети "Lattelecom" наблюдались 26 мая с 18.04 в течение несколько часов.

В группу "Lattelecom" входят предприятия "Lattelecom", "Lattelecom  BPO", "Citrus Solutions", "LattelecomTechnology", "Media 360" и "Baltijas Datoru akadеmija". "Lattelecom" принадлежат 23% долей капитала ООО "Latvijas Mobilais Telefons".

"Lattelecom" принадлежит государству в лице Агентства приватизации (51%) и зарегистрированному в Дании дочернему предприятию "Telia Company" - "Tilts Communications" (49%).