фото: LETA
На Рижском судоремонтном заводе с декабря не выплачивает зарплату

На Рижском судоремонтном заводе с декабря не выплачивает зарплату

Otkrito.lv

Налоговая задолженность предприятия Rīgas kuģu būvētava перед государством превысила миллион евро, сообщает передача "Личное дело" Русского вещания LTV7.

фото: LETA

Произвол и беззаконие — так происходящее на Рижской судоверфи описывает бывший работник Rīgas kuģu būvētava Геннадий Слезкин. По словам Геннадия, с весны прошлого года на судоверфи начали задерживать зарплату. И с того момента с завода ушло несколько десятков сотрудников. Кто-то сам, кого-то попросили.

Как говорят бывшие и нынешние сотрудники завода, фактическая власть на верфи принадлежит миллионеру, нынешнему главе совета компании Василию Мельнику, который несколько лет назад ввел в правление свою дочь Екатерину. Сейчас предприятие теряет заказчиков. И, по словам Геннадия, который до последнего времени руководил отделом судостроения, это происходит из-за небрежного отношения к клиентам. Теперь сухие доки судоверфи чаще стоят пустыми, говорит Геннадий. В последнее время ремонтировать суда в Риге решаются немногие. Чаще выбирают порты Клайпеды, Таллина, Гданьска.

Вера Шашина еще работает на верфи — конструктором. Говорит, рабочий день сначала сократили до четырех часов, потом до двух, но даже за это не платят.

Ситуация на верфи вызывает беспокойство и у ряда малых акционеров предприятия. Расхищение и распил — так они называют действия правления. Только за последние 12 месяцев против верфи начато пять процессов неплатежеспособности. Но заводу каждый раз удавалось договориться с заявителем.

"По сути завод должен начать процесс неплатежеспособности или правовой защиты. Но они этого не делают, потому что хотят продать завод по частям. Сухие доки — основной актив. Но если их продавать через процесс неплатежеспособности, как положено, то будет официальный аукцион. Деньги, полученные с аукциона, пойдут в первую очередь работникам, на налоги и т.д. Тогда у основного акционера Василия Мельника и его семьи ничего не останется", — говорит Рейнис Берзиньш, представитель малых акционеров Рижской судоверфи.

фото: LETA

На судоремонтном заводе подтвердили факт задержки зарплаты. "Акционерное общество не отрицает, что в последние месяцы выплата зарплаты задерживается. Также задерживаются выплаты субподрядчикам. На то есть объективные причины. Из-за затянувшегося периода холодов и неблагоприятных погодных условий заказчики откладывали заход кораблей на территорию верфи для проведения ремонтных работ на более поздний период. В результате в зимний период в производственных цехах и доках был простой", — говорится в письме Русскому вещанию LTV7. Кроме того, руководство заявляет, что график работы на ближайшее время очень плотный.

За последний год акции судоверфи упали в цене на треть. Предприятие до сих пор не подало бирже аудированный финансовый отчет за весь 2017 год, в связи с чем Рижская биржа применила к заводу статус надзора — это сигнал остальным участникам рынка. Оборот верфи за 9 месяцев прошлого года по сравнению с тем же периодом 2016-го снизился почти на четверть. Убытки составили 774 тысяч, годом ранее была прибыль — 481 тысяча. Судоверфь серьезно задолжала государству. В СГД отметили: общий долг Рижской судоверфи государству превышает 1 млн евро.

"Для компании такого размера долг в миллион евро это не чрезвычайный риск, но мы следим за его динамикой", — рассказывает глава управления налоговых взысканий СГД Санта Гаранча. СГД также наложила запрет на ряд действий с имуществом верфи. Более того, трудовая инспекция в этом году уже получила 14 жалоб от сотрудников завода — главным образом о задержке выплаты зарплаты.

фото: LETA

В прошлом году на Рижской верфи было в среднем трудоустроено 462 человека. По данным Трудовой инспекции, с декабря прошлого года зарплату не получили 352 человека. Это три четверти сотрудников. Информации о том, что долг перед ними погашен, у инспекции нет.

Если до 21 июня зарплата работникам не будет выплачена, они вправе обращаться к судебным исполнителям, чтобы взыскать долг по зарплате со счетов предприятия. Если там будет достаточно средств. В противном случае завод ждет очередной процесс неплатежеспособности. По неофициальной информации, ряд работников уже готовят заявление в суд.