фото: LETA
Рак груди – не приговор: новая акция у стен Сейма
Реально & Невероятно
23 мая 2018 г., 13:03

Рак груди – не приговор: новая акция у стен Сейма

Otkrito.lv

24 мая с 8.00 до 10.00 у здания Сейма пройдет акция, организованная обществом поддержки пациенток с раком груди VITA. Представители VITA поговорят с депутатами и раздадут им информационные письма, в которых содержится призыв о помощи в борьбе с этим недугом.

В 2017 году в Латвии на призыв бесплатно пройти маммографию откликнулись 44% жительниц. Годом ранее этот показатель был значительно меньше – 27%. Латвии необходимо дорасти до показателя 70%, чтобы хоть как-то приблизиться к уровню ЕС и предотвратить случаи запущенных стадий болезни.

Еще год назад в Латвии были доступны только 6 препаратов из 30, необходимых онкобольным.  

В 2018 году произошли большие перемены. В список компенсируемых лекарств для данной группы больных были внесены многие новые и эффективные медикаменты.

Однако, как заявляют представители общества VITA, данный шаг хоть и является значимым, все же недостаточен. Латвия все равно остается далеко позади по уровню лечения онкологии по сравнению с Европой и США.

Промедления в вопросе лечения рака носят фатальный характер.

Сегодня в списке компенсируемых государством препаратов – лекарства для борьбы с раком груди на фазе метастазов. 

По мнению представителей VITA, правительству следует уделить внимание включению в компенсируемый список препаратов целевого назначения (работающих с отдельными пораженным клетками без негативного влияния на здоровые) для борьбы с раком груди на ранних стадиях.

Это мера способна значительно сократить число рецидивов. Кроме того, по мнению VITA, женщины будут охотнее идти на профилактические проверки, зная, что государство при необходимости способно сразу оказать нужную помощь.

Акция общества VITA у стен Сейма

gallery icon
6