фото: LETA
Латвийские женщины созрели для своего бизнеса

Латвийские женщины созрели для своего бизнеса

Otkrito.lv

Выросли желание и готовность латвийских женщин заниматься собственным бизнесом – об этом свидетельствует новейшее глобальное исследование предпринимательской деятельности Amway (AGER 2018).

Исследование AGER 2018, проведенное уже в восьмой раз, показывает, что у латвийских мужчин желание стать предпринимателями более выраженное – 54%, чем у женщин – 47%.

Лишь одна из трех говорит о своей готовности начать бизнес.

Тем не менее, за последние годы заметно выросла устойчивость дам к социальному давлению – до 60%.

Латвийских женщин заставляют сомневаться нестабильная экономическая ситуация, непрогнозируемая налоговая политика государства и сложное для понимания законодательство.

Лишь 19% респонденток считают, что сейчас благоприятная для начала бизнеса экономическая ситуация. Мужчины же смотрят на этот вопрос несколько более позитивно – 26%.

Хотя латвийские женщины и видят свой бизнес ориентированным на прибыль, по сравнению с мужчинами намного больше представительниц прекрасного пола выражают желание заняться социально ориентированным предпринимательством.

Социально ориентированным бизнесом желают заняться 34% опрошенных женщин. Мужчин – 18%.

В рамках восьмого исследования AGER 2018 (Amway Global Entrepreneurship Report 2018) в каждой стране, в том числе в Латвии, очно и по телефону была опрошена в среднем 1000 человек в возрасте от 14 лет. В мире в целом было опрошено почти 49 тысяч человек. Исследование проводилось в 44 странах.