фото: LETA
Безбилетники ставят под угрозу существование транспортных маршрутов

Безбилетники ставят под угрозу существование транспортных маршрутов

Otkrito.lv

Люди, не покупающие билеты на региональных и междугородних рейсах автобусов, но пользующиеся общественным транспортом, ставят под угрозу само существование маршрутов. Нерентабельные рейсы будут сокращать — даже если фактически они людям нужны. Ведь продажи эту востребованность не показывают.

C 2015 года автотранспортная дирекция увеличила число проверок в автобусах и констатировала нарушения в 17% случаев. И с тех пор нарушений не становится меньше.

Контролеры выявляют разного рода нарушения: проезд без билета, покупка билета с неправильной длительностью маршрута, невыдача билета водителем оплатившему проезд пассажиру, выдача "нулевых" или льготных билетов вместо простых. В последних двух случаях водитель "греет руку", забирая разницу в стоимости билета себе. 

Автотранспортная дирекция запустила просветительскую кампанию, чтобы разъяснить безбилетникам, что они "превращаются в ничто" при любом ДТП. 

Безбилетники не могут претендовать на то, чтобы их пересадили в организованный перевозчиком автобус взамен сломавшегося, не могут подать заявку на получение компенсации в случае более серьезной аварии, возникновения физического или финансового ущерба. Нет документа, подтверждающего, что они присутствовали в том автобусе.

Однако не менее важно и то, что "зайцы" рискуют рано или поздно вообще остаться без средства передвижения.

"Невостребованные" по данным статистики, которая учитывает количество проданных билетов, маршруты просто будут закрыты.  

Если вы стали свидетелем нарушения со стороны водителя звоните по номеру 27776621, призывает дирекция.