Суд в Германии отказался арестовывать Пучдемона
Реально & Невероятно
22 мая 2018 г., 14:01

Суд в Германии отказался арестовывать Пучдемона

Otkrito.lv

Немецкая прокуратура попросила суд арестовать и экстрадировать Карлеса Пучдемона. Высший суд Шлезвиг-Гольштейна не стал арестовывать лидера сторонников независимости Каталонии и не решил, следует ли высылать его в Испанию

"Высший суд не видит новых рисков в том, что Карлес Пучдемон может скрыться при настоящем статусе разбирательства", — говорится в сообщении суда на сайте. Таким образом, прошлое решение суда, согласно которому Пучдемон остается на свободе и должен еженедельно появляться в полиции, остается в силе.

Раннее генеральный прокурор федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн сообщил о намерении арестовать и экстрадировать лидера каталонского движения за независимость Карлеса Пучдемона в Испанию. В прокуратуре сочли арест необходимым после того, как получили новую информацию от испанских властей, в частности, видеозаписи, на которых были запечатлены сцены столкновений каталонцев с полицейскими. 

Забастовка в Каталонии превратилась в хаос

gallery icon
49

Каталонского политика отпустили из-под стражи 6 апреля после того, как за него внесли залог в размере €75 тысяч. Тогда же суд отказался экстрадировать Пучдемона по обвинению – подстрекательство к бунту.

Испанская полиция пытается остановить референдум в Каталонии

gallery icon
98


Пучдемон обвиняется в Испании в подстрекательстве к бунту и в растрате бюджетных средств. В октябре прошлого года он бежал от ареста в Бельгию. В марте Пучдемон направился в Финляндию с визитом. 25 марта, по дороге обратно в Бельгию, политика арестовали на территории ФРГ. 

Люди на улицах Барселоны празднуют прозглашение независимости Каталонии

gallery icon
59