фото: пресс-фото
Самый экстремальный фестиваль уличного спорта в Европе пройдет в Вентспилсе
Реально & Невероятно
14 мая 2018 г., 18:32

Самый экстремальный фестиваль уличного спорта в Европе пройдет в Вентспилсе

Otkrito.lv

Уже седьмой год движение Ghetto Games организует богатый на эмоции и приключения уикенд для всей семьи, который не стоит ничего!

фото: пресс-фото

С 27 по 29 июля Вентспилс превратится в огромный амфитеатр для соревнований мирового масштаба по уличным видам спорта, в рамках которых пройдут головокружительные шоу экстремальных видов спорта. Организаторы не забыли и о мероприятиях для детей всех возрастов и их родителей.

В профессиональном спорте конкуренция — неотъемлемая часть, но только не на нашем фестивале. Никто из участников не воспринимает своего друга как соперника. Новые друзья, новые приключения, незабываемые эмоции. Этот фестиваль проходит не для демонстрации своих индивидуальных умений, а для поднятия видов спорта на новый уровень. Участники GGFEST успешно демонстрируют до сих пор не виданные в мире трюки и их комбинации. Например, Вентспилс был первым местом в Латвии, где можно было увидеть исполнение двойного сальто во время соревнований BMX.

фото: пресс-фото

Все дороги ведут в Вентспилс

Каждый год в Вентспилс прибывают несколько сотен представителей экстремальных видов спорта со всего мира. Фестиваль принимает гостей из США, Канады, Австралии, Таиланда, Эквадора, Японии и других далеких и близких стран. Нередко долгая дорога на фестиваль оказывается непростой и ее сопровождают незапланированные неприятности. От этого не застрахованы и самые именитые. В 2015 году звезда фристайла BMX Андре Хесус в последний момент подтвердил свое участие в GGFEST и начал свое путешествие из бразильского Сан-Паулу в латвийский Вентспилс. Чтобы успеть на соревнования, он из Бразилии вылетел в столицу Финляндии Хельсинки, откуда на пароме отправился в Эстонию для того, чтобы в Таллине сесть на автобус в Ригу. Через несколько минут после прибытия в Ригу он пересел на автобус в Вентспилс и на фестиваль прибыл всего за пару часов до начала финальных соревнований. Это не помешало звезде экстремальных видов спорта завоевать третье место при очень высокой конкуренции.

фото: пресс-фото

Из Вентспилса на Олимпиаду

Движение Ghetto Games с самого своего основания заботилось о развитии в Латвии различных менее традиционных видов спорта. Время шло, и сейчас некоторые из этих видов спорта включены в официальную программу Олимпийских игр. В этом году в Вентспилсе можно будет своими глазами увидеть и познакомиться поближе с тем, что удивит мир на Играх 2020 года в Токио. В рамках GGFEST состоятся соревнования по нескольким новым олимпийским видам спорта — фристайлу BMX, скейтборду, доскам SUP, по баскетболу 3x3 пройдет престижный турнир Challenger Международной баскетбольной ассоциации (FIBA).

фото: пресс-фото
                                По пути на GGFEST
 
  • Несколько ведущих мировых спортсменов, для того чтобы попасть в Вентспилс, проделывают путь в более чем 12 000 километров и проводят в перелетах по нескольку суток.
 
  • Между многочисленными авиарейсами, дальними морскими вояжами и междугородними автобусами участники фестиваля порой остаются без своего привычного инвентаря. Бывало, что велосипед BMX попадает в Вентспилс к своему владельцу за пару минут до начала соревнований.
 
  • На GFEST вместе с восходящими звездами экстремальных видов спорта выступают и живые легенды, а также ветераны этих видов. Бывали случаи, когда разница в возрасте участников достигала нескольких десятков лет. Главное — смелость, мастерство и талант!