фото: LETA
Суд дал санкцию на арест Гапоненко, задержанного за возможные действия против Латвии
21 апреля 2018 г., 13:54

Суд дал санкцию на арест Гапоненко, задержанного за возможные действия против Латвии

Otkrito.lv

Суд Видземского предместья Риги сегодня дал санкцию на арест руководителя незарегистрированной организации "Конгресс неграждан" Александра Гапоненко.

Александр Гапоненко в суде

gallery icon
19

Гапоненко задержан по подозрению в действиях, направленных против государства, сообщила агентству ЛЕТА его адвокат Имма Янсоне.

Она также сообщила, что Гапоненко объявил голодовку в знак протеста против "произвола органов безопасности Латвии".

Как сообщалось, вчера Гапоненко был задержан Полицией безопасности (ПБ) в рамках начатого 4 апреля уголовного процесса о действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя. Наказание за эти преступления предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

В рамках уголовного процесса прошли также обыски на связанных с Гапоненко объектах. Более подробной информации ПБ в интересах следствия не предоставляет.

В феврале прошлого года суду было передано дело, по которому Гапоненко обвиняется в разжигании национальной розни за публикации в фейсбуке. Рассмотрение дела назначено на 19 июня.

На этой неделе глава антикоррупционной комиссии Сейма Айнар Латковскис просил ПБ дать оценку публикациям Гапоненко в фейсбуке о том, что в мае при помощи американцев в Риге будет проведена этническая чистка. Замаскированные под русскоязычных американские военнослужащие якобы инициируют беспорядки, которые будут отражены в СМИ как беспорядки, инициированные Россией, а затем ПБ проведет аресты русскоязычных, что закончится созданием концентрационного лагеря на территории стадиона "Сконто".

По информации агентства ЛЕТА, сегодняшнее задержание Гапоненко не связано с этой публикацией в Facebook.

Темы