фото: AFP
Правда о «несовершеннолетних» беженцах: 65% из них лгут о своем возрасте
Реально & Невероятно
9 апреля 2018 г., 11:45

Правда о «несовершеннолетних» беженцах: 65% из них лгут о своем возрасте

Otkrito.lv

Официальный отчет британских властей свидетельствует о том, что из почти 3000 якобы несовершеннолетних беженцев, претендовавших на убежище в Великобритании, две трети оказались старше 18 лет.

Беженцы во французском Кале в марте 2018 года

gallery icon
18

В отчете МВД Великобритании говорится о том, что с июня прошлого года до настоящего времени ведомство получило 2952 заявки на предоставление убежища от лиц, утверждавших, что им нет 18 лет. В 705 случаях были подозрения, что претенденты лгут о своем возрасте. Из них в 618 случаях, или в 65%, было установленно, что им в действительности больше 18 лет.

Если бы им удалось обмануть систему и попасть в Великобританию под видом несовершеннолетних, то для налогоплатильщиков дополнительные расходы в размере миллионов фунтов в год.

В Великобритании и раньше звучали призывы к МВД принять меры против взросло выглядящих «детей-беженцев». Если у беженца нет свидетельства о рождении или других документов, сотрудник МВД должен принять решение о его возрасте «в зависимости от внешности и физических параметров».  

Если человек небезоговорочно выглядит значительно старше 18 лет, с ним должны обращаться как с несовершеннолетним, пока не доказан его возраст.

Это делается для того, чтобы дети не попадали в центры временного размещения вместе со взрослыми. Однако, если совершеннолетний беженец попадет в центры для несовершеннолетних, то он может представлять угрозу для других несовершеннолетних, а также сотрудников центра.

МВД Великобритании сообщает о 12 942 случаях с 2006 года, когда были сомнения в возрасте претендента на убежище, из них в 46% или 5965 было выявлено, что претендент был старше 18 лет.