фото: соцсети
Загадочная смерть сына Скрипаля: что произошло?
Юлия и Александр Скрипаль в британском ресторане.
Реально & Невероятно
20 марта 2018 г., 15:35

Загадочная смерть сына Скрипаля: что произошло?

Otkrito.lv

После отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии многие вспомнили историю гибели Александра Скрипаля. Сын бывшего полковника ГРУ умер в прошлом году, как теперь многие считают, при весьма странных обстоятельствах. Но, как российским журналистам сообщил источник в правоохранительных органах, Скрипаль-младший, скорее всего, скончался по весьма прозаичным причинам.

В прошлом году Александр Скрипаль приехал в Москву из Англии со своей новой пассией Анной (до этого он был женат на Наталье Грищенко).

13 июля 2017-го пара отправилась из Москвы в Санкт-Петербург. 18 июля мужчина, которому было 43 года, скончался. Причиной смерти была названа печеночная недостаточность.

Международный скандал с отравлением Скрипаля

gallery icon
88

Тело Александра было захоронено в туманном Альбионе, на кладбище в Солсбери, рядом с могилой его матери Людмилы, которая умерла от рака в 2012 году. Британские спецслужбы пытаются установить связь между чередой смертей родственников экс-чекиста и покушением на него. Российские следователи также отрабатывают эту версию. Ведется опрос людей из ближайшего окружения семьи.

фото: REUTERS
Сергей Скрипаль

Бывший тесть Александра Скрипаля и товарищ его отца — экс-начальник главного оперативного управления генштаба, полковник ГРУ на пенсии Геннадий Грищенко рассказал, что они жили в ведомственных домах на Осеннем бульваре по соседству.

Сергей служил в кадрах до 1999 года и вплоть до известных событий — ареста в 2004-м году вел двойную игру, сотрудничая с МИ6. Его товарищ, отвечающий за оперативное направление и прослуживший в спецслужбе до пенсии, перестал с ним общаться после того, как Скрипаля объявили предателем. Все связи между ними были разорваны сразу после ареста и изгнания предателя, но вот на отношения их детей, выросших, в соседних дворах это никак не повлияло.

В двухтысячных старшая дочь Геннадия Грищенко Наталья вышла замуж за Александра Скрипаля, который был младше ее на два года. Молодые жили в квартире на Рублёвском шоссе. «Однушка» в километре от отчего дома, предположительно, была приобретена на деньги, которые получал Сергей Скрипаль от британских спецслужб.

После того, как случился скандал и данные о масштабном «сливе» были обнародованы, Александр и Наталья продали квартиру и уехали в Великобританию, где купили дом.

По словам тестя Александра, их брак продлился недолго. Наталья жаловалась отцу на то, что муж начал поднимать на нее руку и пил так много, что подорвал свое здоровье. Геннадий посоветовал дочери порвать все отношения с мужем. Наталья послушала отца и развелась с Александром.

Дело об отравлении российского экс-шпиона

gallery icon
60

Со слов полковника ГРУ, все прошло мирно и после развода никто не был в претензии, его бывший зять жил своей жизнью, а дочь забыла свой первый брак, как страшный сон. Как рассказали родственники Скрипалей из Ярославля, Александр сам съехал из британского дома, а Наталья выплатила ему половину стоимости жилья. По их словам, она очень хорошо относилась к родне своего бывшего мужа и даже после развода помогала им дистанционно.

фото: соцсети
Александр Скрипаль

8 октября 2011 года Наталья вышла замуж за англичанина Вин Льюиса, взяв фамилию мужа и родила ему сына. Сейчас она с семьей живет на Кипре. Ее две сестры проживают в России, а брат - в США.