фото: REUTERS
10 жизнеутверждающих цитат Стивена Хокинга
Реально & Невероятно
14 марта 2018 г., 17:54

10 жизнеутверждающих цитат Стивена Хокинга

Otkrito.lv

14 марта умер выдающийся британский физик Стивен Хокинг. Несмотря на колоссальные проблемы со здоровьем, для многих он стал эталоном мощного интеллекта и неугасаемого оптимизма.

Стивен Хокинг родился в Оксфорде в 1942 году. Много лет он провел в инвалидной коляске, в 80-х полностью утратил возможность разговаривать. Однако болезнь не помешала Хокингу вести полноценную жизнь: он дважды был женат, стал отцом троих детей, занимался научными исследованиями и писал книги. Одна из самых больших его заслуг — популяризация науки. Его работа "Краткая история времени" (1988) стала бестселлером.

Несмотря на инвалидность и неутешительные прогнозы врачей, которые еще в 60-х годах пророчили ему не больше трех лет жизни, Стивен Хокинг отличался оптимизмом и завидным чувством юмора. Предлагаем ознакомиться с лучшими цитатами ученого, которые отражают его отношение к жизни и могут стать руководством для каждого из нас.

Стивен Хокинг (1942-2018)

gallery icon
25

«Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить»

«Там, где есть жизнь, есть надежда»

«Если вы чувствуете, что попали в черную дыру, не сдавайтесь. Выход есть»

«Я понятия не имею, какой у меня IQ. Те, кого интересует их IQ, просто неудачники»

«Убежден, что наука и исследовательская деятельность приносят больше удовольствия, чем зарабатывание денег»

«Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной»

«Когда мне исполнилось 12, один из моих друзей поспорил с другим на мешок конфет, что из меня ничего не выйдет. Не знаю, разрешился ли этот спор, и в чью пользу»

«Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания»

«Мне кажется, компьютерные вирусы стоит рассматривать как форму жизни. Это многое говорит о природе человека: единственная форма жизни, которую мы создали к настоящему моменту, несет только разрушения. Мы создаем жизнь по образу и подобию своему»

«Я не уверен, что человеческая раса проживет еще хотя бы тысячу лет, если не найдет возможности вырваться в космос. Существует множество сценариев того, как может погибнуть все живое на маленькой планете. Но я оптимист. Мы точно достигнем звезд»